В Мигие над Радоновым озером строят полукилометровую скоростную канатную дорогу

Комментарии:

В поселке Мигия возле Радонового озера завершается строительство 500-метрового скоростного спуска по крутонаклонному тросу - троллея. Его должны сдать в эксплуатацию уже до конца июня.

«Эта канатная дорога будет самой скоростной в Европе, спуск начинается со смотровой площадки, через все Радоновое озеро», - уверяла Укринформ руководитель общественной организации «Добрый город» Трифонова. По ее словам, тормозной механизм инвесторы заказали в США, поскольку в Украине нет опыта изготовления такого оборудования для высокоскоростных трасс.
Первомайский район, где сохранились уникальные природные комплексы и объекты, всегда привлекал туристов. Одним из них является гранитный карьер в селе Мигия на территории регионального заповедника «Гранитно-степное Побужье».
После затопления он превратился в озеро с водой необыкновенно голубого цвета. Его глубина - более 40 метров. В прошлом году активисты устроили возле озера полноценную смотровую площадку, откуда открывается красивый пейзаж.
Инвесторы, которые строят здесь канатную дорогу, предполагают большой спрос на свою туристическую услугу, ведь Мигию еще называют столицей «украинского рафтинга».