Сатин для постельного белья – неизменно популярный выбор

Сатин – это благородная хлопковая ткань, приятная для тела, функциональная в использовании и красивая на внешний вид. Обычное белье из хлопка или бязи после нескольких стирок выглядит слишком уж поношенным, а шелковое белье отпугивает ценой. В таком случае лучше выбирать «золотую середину» между качеством и ценой, которой и является турецкое постельное белье. Глянцевая поверхность этой ткани ничуть не уступает шелку, а натуральный хлопок не менее приятен для тела.

Свойства сатина

Износостойкость – то свойство, которое по праву оценят хозяйки. Сатин выдерживает большое количество стирок, не теряя внешнего вида. Срок службы такого комплекта очень продолжителен.

Плотность этой ткани обеспечивается благодаря особому плетению из двух типов нитей. Тонкая скрученная нить обеспечивает блеск и гладкость с лицевой стороны, а более плотная формирует основу ткани.

В этом есть большое преимущество, ведь легко можно отличить изнанку от лицевой стороны. Как уже было сказано, лицо ткани имеет благородный глянцевый блеск, а изнаночная сторона шероховатая, что обеспечивает хорошее сцепление с матрацем.

Сатин практически не мнется, а после стирки быстро расправляется, поэтому глажка такой ткани практически не нужна. Нужно лишь немного встряхнуть перед сном белье, и постельное белье из Турции будет в идеальном состоянии.

Сатин, благодаря хлопковой нити, отлично держит тепло и в холодное время года отдыхать на нем особенно комфортно. К тому же, у многих людей в квартирах установлены кондиционеры, что и летом делает отдых на сатине приятным.

Выбор белья из сатина

При приобретении нового комплекта постельного белья из сатина в первую очередь нужно обратить свое внимание на состав. Сатин – это стопроцентный хлопок без всяких посторонних добавок.

Плотность его должна начинаться от 120 граммов на один квадратный метр, и чем этот показатель будет выше, тем лучше. Также плотность можно определить, посмотрев на свет через ткань – если не видно силуэтов предметов, то плотность достаточно высокая.

Не лишней будет и отметка на упаковке о мерсеризации ткани. Такие постельные принадлежности будут служить гораздо дольше, хотя и стоимость его будет выше.

На вид ткань сатинового комплекта должна быть однородной, без утолщений и узелков.

Цена сатина ниже, чем у шелкового белья, нона порядок выше, чем у бязи, поплина или обычного хлопка.