Николаевским властям рекомендовали наладить связи с немецким бизнесом

Комментарии:

Председатель Немецко-украинской торгово-промышленной палаты Александр Маркус рассказал, как нужно общаться с немецким бизнесом и строить партнерские отношения. А также поведал, что нужно для успешного развития экономики Николаева.

Об этом шла речь во время встречи немецкой делегации с представителями местной власти и николаевскими бизнесменами, которая состоялась в пятницу, 9 мая в Николаевской мэрии.
«Наша задача бороться со стереотипами об Украине. Это можно делать на конкретных примерах, ездить в страны Европейского Союза и представлять им себя. Потому что просто так, к примеру, немцы сюда не поедут», - сказал представитель торгово-промышленной палаты.
По словам Александра Маркуса, немецкий бизнес приезжает в другие страны  не для того, чтобы вкладывать в готовые проекты. Немецкий бизнес - это не финансовый, а всегда прямой инвестор, который сам разрабатывает проекты, вкладывает в них средства, самостоятельно ставит на ноги и сам развивает.
По словам немецкой стороны, в общественном поле Германии Украина или не существует, или существует лишь в виде единичных ассоциаций. Выход из сложившейся ситуации представители Немецко-украинской торгово-промышленной палаты видят в точечном развитии экономики города.
«Вам нужно найти сильные точки своего развития, как города. Это называется, кластерный подход к экономике. Не нужно делать очень сильную диверсификацию, а, наоборот, сосредоточиться на нескольких сильных сторонах. Во Львове решили, что это всего два направления - туризм и IT. Они сосредоточили развитие на эти вещи. Это очень хороший пример. Поэтому каждый регион, каждый город должен определить свои основные направления развития, чтобы образовать тот профиль, о котором мы будем рассказывать за пределами Украины. Потому что сегодня мнение об Украине в Германии и Европейском Союзе очень сильно формируется на основании русской пропаганды. С другой стороны, война на Востоке. Все основные новости о вас – это сообщения с фронта, что там погибают люди. А наше задание в том, чтобы рассказывать о другой Украине. О той стране, которая вырабатывает хорошую продукцию, успешно представленную на рынках, которая умеет делать интересные вещи и продавать их», - говорит Александр Маркус.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.