11 июня. Тампере. Стадион «Ратина». Арбитр: Алон Ефет (Израиль).
Финляндия: Градецки, Аркивуо, Ойяла, Мойсандер, Райтала, Лод (Йенсен 68), Лам, Ягуби, Уронен (Маркканен 84), Хямяляйнен - Пукки (Похьянпало 68). Тренер Маркку Канерва.
Украина: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко – Степаненко, Ярмоленко, Коваленко (Шепелев 76), Малиновский, Коноплянка (Соболь 86) - Селезнев (Беседин 65). Тренер Андрей Шевченко.
Голы: Похьянпало 72; Коноплянка 52, Беседин 75.
Предупреждения: Ягуби 74, Лам 80; Ракицкий 38, Коноплянка 55, Коваленко 58.

Сборная Украины завоевала важные три очка, победив Финляндию – 2:1. Игре предшествовал австрийский сбор национальной команды Украины. И провальный матч с Мальтой (0:1), который ФИФА, к нашему удовлетворению, признала в итоге неофициальным (т.е. – тренировочным) в виду чересчур большого количества замен, произведенных Украиной. Раскритикованная СМИ и тренерским штабом сборная на матч с финнами вышла отлично мотивированной. 200-тысячный Тампере был до 1917 г. в составе гнилой империи и назывался Таммерфорс. А ныне это лучший по уровню привлекательности финский город. Стадион «Ратина», вмещающий 17 тысяч зрителей, был заполнен чуть более наполовину. Нашу команду поддерживало около тысячи болельщиков.

Первый тайм прошел без забитых мячей. Хотя моменты в виде ударов были и у хозяев, и у гостей. Томас Лам пробил на 30 сантиметров правее стойки, а в конце тайма – головой мимо ворот, Мойсандер – неточно головой после углового. Малиновский – издали в руки голкиперу, а позже - выше цели. Трижды бил Селезнев: дважды головой – намного выше, а с разворота – в створ, но не опасно. И Ракицкий – слишком уж неудачно. Откровенно мало остроты для того, чтобы претендовать на выигрыш.

Второй тайм получился интереснее и содержательнее. Сначала Ярмоленко промахнулся с любимой позиции. Но через четыре минуты забросил мяч в штрафную, вратарь Градецки не позволил забить Малиновскому, но мяч отскочил к Коноплянке – 1:0. Финны повели свои атаки, а наиболее реальный шанс имели после ошибки Коноплянки. Но Пукки не сумел переиграть Пятова. Наши прижались к воротам, и расплата не заставила себя ждать. Неудачно прерывает прострел Ракицкий, от него мяч попадает в крестовину, а на добивании первый – Похьянпало, 1:1. Всего три минуты потребовалось Украине, чтобы исправить ситуацию. Ракицкий слева сделал прострел, а вышедший на замену Беседин эффектно головой переправляет мяч в дальний угол – 2:1. Финального штурма от Финляндии, в принципе, и не было. 2:1 – но в турнирной таблице группы Украина опустилась на четвертое место.

Исландия-Хорватия – 1:0

Главное внимание было приковано к матчу Исландия-Хорватия. А игра в албанском Шкодере значила никак не меньше. Турция прагматично подошла к матчу, обеспечив себе лучшую разницу мячей в споре с конкурентами по таблице. Команде Косово, номинальным хозяевам поля, удалось сравнять счет, но турки ответили на это еще тремя забитыми мячами. И опережают в таблице Украину.

На «Лаугардалсвёллуре» в Рейкьявике хозяева имели игровой перевес, но и контратаки гостей таили опасность. Исландия забила на исходе 90-й минуты: после углового Магнуссон пробил головой, мяч влетел под планку ворот. Первое поражение хорватов, теперь исландцы идут с ними рядом.