В Николаевской области «Врачи без границ» объявили войну вирусному гепатиту С

Комментарии:

В пятницу, 9 июня, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив встретился с представителями иностранной медицинской гуманитарной организации «Ассоциация «Врачи без границ» - главой миссии Марком Уолшем и руководителем по вопросам медицинской деятельности доктором Хемантом Пангтеем.

Как сообщалось ранее, в 2017 году международная организация планирует начать проект, направленный на лечение и предотвращение распространения вирусного гепатита С в Украине, сосредотачиваясь на Николаевщине.
В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве по реализации в Николаевской области Программы по обследованию и лечению вирусного гепатита С между Николаевской облгосадминистрацией и «Врачами без границ».
Реализация Программы имеет целью снизить заболеваемость и смертность пациентов с гепатитом С и предусматривает конкретные задачи. В частности обеспечение доступа к качественной диагностике и бесплатному лечению гепатита С у вич-инфицированных, бывших потребителей инъекционных наркотиков и пациентов, находящихся на заместительной терапии, медицинских работников.
«Подписание меморандума позволит начать процедуру импортирования лекарств. Если все пойдет по плану, то уже в июле мы сможем начать лечение пациентов», - сказал Марк Уолш.