Пистолет от премьера. О николаевских сыщиках знают руководители государства

Комментарии:

Как убили Красного
В 2015-м в Вознесенске средь бела дня был застрелен мужчина, известный в криминальных кругах по кличке Красный. Судмедэксперт дал заключение, что смерть наступила от двух огнестрельных ран, причиненных из охотничьего ружья.
Сыщики вышли на троих фигурантов этого преступления и задержали их. Они сознались. Были установлены мотив и детали совершения убийства. По материалам этого дела можно было снимать детективный сериал...
Оказалось, что 26-летний организатор убийства Красного состоял в интимной связи с женой убитого. Добрые люди шепнули об этом Красному, и тот в ходе личной беседы обрисовал любовнику жены него печальную перспективу. Такая участь парня не устраивала, и он решил действовать на упреждение, не останавливаясь даже перед убийством «авторитета».
Но исполнить свой преступный замысел решил чужими руками. Нанял двух типов. Один из них был наркоманом и страдал психическим расстройством. Другой согласился на убийство, мотивируя тем, что Красный якобы препятствовал его торговле на рынке Вознесенска. В день убийства организатор передал подельникам обрез охотничьего ружья...
В апреле 2016 года все трое фигурантов были задержаны и стали давать показания. Но до суда один из них вышел на свободу, заплатив залог в размере 137 тысяч гривен. На воле мужчина скрылся и был объявлен в розыск. Пока его искали, суд вынес приговор двум участникам шайки. Организатор получил 12 лет и 5 месяцев заключения, а один из исполнителей - 11 лет лишения свободы.
Тем временем, свой результат дал межгосударственный розыск. Недавно сотрудники криминальной полиции Польши на границе с Беларусью задержали 21-летнего гражданина Украины. Им оказался третий участник шайки убийц Красного. Решается вопрос о его экстрадиции в Украину.
А жена Красного сразу после убийства скрылась в Италии. Как стало известно, накануне смерти муж якобы жаловался, что его благоверная его «заказала». Но это уже не имеет никакого значения…
Сердце матери
Майским утром 2017-го в Новом Буге в своем доме с огнестрельным ранением головы и туловища  был обнаружен труп 39-летнего Дмитрия. Тело обнаружил его работник. Дело в том, что убитый в своем дворе оборудовал автомойку.
Сыщики обошли все окрестные дворы. Соседи дали нелицеприятную характеристику убитому. Димон часть заработанных денег пропивал и в пьяном виде часто устраивал  разборки с младшим братом Сергеем. Доставалось и его матери.
Сергей нынче был на заработках. А когда он приехал, оперативники понаблюдали за ним. И удивились, что тот на похоронах брата не плакал. Сергей остался поддержать мать. Через пару дней сыщики побеседовали с ним, задав вполне закономерный вопрос: кого он подозревает в смерти брата? Но тот ничего вразумительного ответить не мог. Однако сыщики уловили в его голосе фальшивые нотки и решили проверить его алиби. Хотя тот утверждал, что в ночь убийства был на дежурстве в одном из сел Кировоградской области, где охранял маслобойку.
Однако сыщики следовали принципу: доверяй, но проверяй. Так было и в этом случае. Один из полицейских проверил мобильный телефон Сергея. Среди исходящих звонков его заинтересовал один - в службу такси. Оперативники проверили этот номер и вышли на местного таксиста. Тот подтвердил, что в ту ночь возил Сергея в Новый Буг и затем привез обратно, получив за поездку 1000 гривен. Сергей объяснил таксисту, что, мол, нужно проведать больную мать.
Лишь после очной ставки с водителем Серега вынужден был признаться, что в эту ночь ездил в Новый Буг. А случилось это после звонка матери, которая пожаловалась, что пьяный Дмитрий избил ее. Это стало последней каплей. Сергей  примчался в город, чтобы  разобраться с братом. Прихватил с собой обрез. Как тогда развивались события, выясняет следствие, но факт остается фактом: Серега застрелил брата и на такси вернулся на дежурство. Обрез выбросил в ставок у дороги. Убийца был уверен, что обеспечил себе железное алиби, но просчитался. Ныне Сергей утюжит нары и дает показания.
В этой трагической истории жаль мать убитого Дмитрия. Узнав, что это дело рук Сергея, она отказывается давать показания. Скорее всего, поняв, что  Дмитрия уже не вернешь, пытается спасти от суда младшего сына.
«Форт» в награду
В непростых условиях работают сотрудники уголовного розыска Николаевского областного управления полиции. Их по достоинству оценило руководство МВД. В преддверии  98-й годовщины со дня образования уголовного розыска Украины наградили лучших сотрудников. И если из других регионов награждали по одному полицейскому, то от Николаевщины к награде были представлены двое: начальник Управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции полковник  Игорь Павлюк и его заместитель, начальник отдела по раскрытию преступлений против личности подполковник Валерий Чухарев.
На коллегии МВД Украины с участием премьер-министра Владимира Гройсмана они были награждены именным оружием - пистолетами «Форт». И заслуженно: только за первый квартал этого года сотрудники уголовного розыска областного управления полиции при их личном участии раскрыли все восемь совершенных убийств и все 13 случаев причинения тяжких телесных повреждений!
У сыщиков и сейчас полно работы. Уже раскрыты два покушения на убийство бизнесмена Дмитрия Макса, покушение на убийство Дениса Барашковского, задержаны участники банды Апти.