Мальтийский крест сборной Украины

Комментарии:

Какое там место, напомните, занимает Мальта в рейтинге УЕФА? В марте она была 51-й (из 55 членов), а в рейтинге ФИФА на 1 июня шла на 182-м месте.

Но, если хотите утешиться, то сборная маленького острова в своей истории (с конца 50-х по 2016-й) побеждала команды Туниса, Ливии, Канады, Греции, Индонезии, Таиланда, Иордании, Финляндии, Кипра, Исландии, Латвии, Эстонии, Габона, Албании, Венгрии, Боснии-Герцеговины, Катара, Азербайджана, Лихтенштейна, ЦАР, Армении, Фарер, Литвы. И даже Бельгию в 1994-м (1:0). Но лучше вернемся к реалиям сборной Украины.

Примерно год назад мы испытали стыд и позор от выступлений нашей сборной на Евро-2016. Козлом отпущения тогда сделали тренера Михаила Фоменко, справедливо перемыли косточки футболистам. Но спустя 12 месяцев вновь в сборной – Селезнев, Ракицкий, Кучер, Степаненко, Коноплянка, Ярмоленко, Сидорчук, Пятов, Коваленко. Речь сейчас отнюдь не об игровых качествах этих членов сборной (выбор исполнителей соответствующего уровня у нас и так ограничен), а об их моральной ответственности перед Украиной и всеми болельщиками. Памятуя «французский позор», именно эти ребята должны, на мой взгляд, едва ли не буквально «грызть зеленый газон», оправдывая свое присутствие в главной команде страны. Но… желаемого не наблюдается. И причиной тому, похоже – фигура Шевченко, который вместо коллективной ответственности за Евро-2016, был назначен на должность главного тренера. С абсолютно нулевым опытом работы (если не считать игру в мячик с детками на лужайке своей лондонской хатынки) в качестве футбольного тренера. Итальянские помощники тут не в счет.

В любой цивилизованной стране после таких поражений (речь о матче с Мальтой) общественность и СМИ требует немедленной отставки главного тренера и руководителя национальной федерации футбола. Но в Украине это, увы, невозможно.. Зачем нам вспоминать об англичанине Рое Ходжсоне, ушедшем в отставку после поражения от исландцев в 1/8 финала ЧЕ-2016? Или об уходах «везучего голландца» Гуса Хиддинка. Зачем принимать во внимание аналогичные примеры добровольных отставок, если мы живем в чудесной стране со своими неписанными футбольными законами?

Зато хоть один позитив от поражения Мальте имеет место. Поскольку сборная Украины не завоюет с такой бездарной игрой, скорее всего, путевку на чемпионат мира 2018 года, то и отпадает, словно хвостик ящерицы, сложный вопрос из политической плоскости «Отправлять ли национальную сборную на ЧМ в страну, которая аннексировала Крым и развязала войну в Донбассе».

Чего ждать от матча с Финляндией? Надеюсь, что хотя бы не проиграют.