Куда потратят «лишние» деньги из николаевского бюджета

Комментарии:

ОСМД дадим 15 миллионов 604 тысячи гривен, 1 миллион 215 тысяч гривен на травмопункт БСМП, - сессия горсовета

31 мая на внеочередной сессии Николаевского городского совета депутаты внесли изменения в городской бюджет на 2017 год.
В частности, департаменту жилищно-коммунального хозяйства дополнительно выделили 121 миллион 250 тысяч гривен. Директор департамента ЖКХ Андрей Палько рассказал, на реализацию каких проектов  предлагается направить эти деньги.
«По направлению «Жилищно-эксплуатационные предприятия» израсходуют 22 миллиона 771 тысячу 161 гривну. Это включает текущий ремонт жилого фонда - 3,2 миллиона гривен, 5,479 миллиона гривен - на ремонт внутриквартальных проездов, которые не были выполнены в прошлом году. 14 миллионов гривен предусмотрено на капитальный ремонт внутриквартальных проездов. На направление «Капитальный ремонт жилого фонда» предусматривается 6,56 миллиона гривен. Деньги пойдут на ремонт кровель, который также не был выполнен в прошлом году. 3 миллиона гривен потратим на капитальный ремонт тепловых сетей по улице Севастопольской.
На капитальный ремонт ОСМД, которые подали заявки, предусмотрено 15 миллионов 604 тысячи гривен. На завершение работ по установке в жилом фонде приборов учета тепла предлагается направить 3 миллиона гривен. 1,5 миллиона гривен направят на ликвидацию выбоин на дорогах. На капитальный ремонт парков и скверов - 2,4 миллиона гривен (эти деньги необходимы для завершения работ в сквере «Солдата», а также для начала работ в сквере «Комсомольский»). Для оплаты электрической энергии, необходимой для внешнего освещения, предусмотрено 6 миллионов гривен», - отметил Андрей Палько.
Кроме того, дополнительно 600 тысяч гривен планируют потратить на забор вокруг городского полигона ТБО, 909 тысяч гривен - на строительство троллейбусной линии на Намыве, 2,4 миллиона гривен - на строительство сетей внешнего освещения на улице Маячной. Для выполнения проектных работ  в рамках строительства дюкера через Южный Буг планируется 1,6 миллиона гривен. Также за дополнительные деньги намерены установить новые светофоры на перекрестках улиц Троицкой и Новозаводской, Херсонского шоссе и Новозаводской, проспекта Мира и улицы Новозаводской, улиц Турбинной и Космонавтов.
«Дополнительно 3 миллиона гривен планируем на ликвидацию подтопления в поселке Горького, а также 500 тысяч гривен - на строительство транспортно-логистического центра по Баштанскому шоссе, 4,529 миллиона гривен - на строительство канализации на улице 3-й Военной - улице Сивашской дивизии. На завершение реконструкции сквера «Манганариевский», который ограничен улицами Адмиральской, 1-й Слободской, Инженерной и Никольской, предлагается направить 4 миллиона гривен. На текущий ремонт дорог - 6,52 миллиона гривен, на капитальный ремонт дорог - 23,92 миллиона гривен», - добавил руководитель департамента ЖКХ.
Начальник управления по делам физической культуры и спорта Олег Машкин подчеркнул, что николаевскому спорту дополнительно выделено 20,3 миллиона гривен. На эти деньги, в частности, для школы высшего спортивного мастерства приобретут автомобиль для перевозки спортивных лодок и пять катеров с моторами. Также отремонтируют фасад и кровлю СДЮСШОР по фехтованию по ул. Пушкинской, 11, построят спортплощадки в КДЮСШ «Коммунаровец», ДЮСШ №7 и ДЮСШ №5.
Управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия намерено направить дополнительные средства, выделенные из бюджета города Николаева, на развитие и ремонт учреждений культурной сферы.
«Наши предложения по дополнительным средствам на 2017 год такие: капитальный ремонт нескольких библиотек, начало реконструкции дворца культуры «Молодежный», начало реставрации помещения памятника архитектуры местного значения на улице Шевченко, 58 - каменная изба. Также планируем реставрацию детской музыкальной школы №1 на улице Адмиральской. Хотим начать реконструкцию двух сооружений в детском городке «Сказка» - каскадный бассейн и бассейн корабля. Средства пойдут еще на оборудование пандусов и достройку обзорного пешеходного моста между слоновником и жирафником на территории Николаевского зоопарка. Это самые большие проекты», - сказал начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров. Планируем приобрести подъемную платформу для городского дворца культуры и искусств, а также новую городскую новогоднюю елку.
Управлению здравоохранения на реализацию различных проектов выделили 15,5 миллиона гривен.
«1 миллион 215 тысяч гривен необходимы для завершения реконструкции травматологического пункта на базе больницы скорой медицинской помощи. 9 миллионов 971 тысяча 460 гривен выделены на покупку аппаратуры. Мы планируем приобрести флюорограф для городской больницы №4, аппараты искусственной вентиляции легких для реанимационных отделений городских больниц №№ 1, 3, 4 и больницы скорой медицинской помощи, передвижной рентген-аппарат для БСМП, медицинское оборудование для родильных домов Николаева и амбулаторий общей практики семейной медицины по переулку Кобера, 15-а и переулку 1-му Шоссейному, 1, санитарный автотранспорт для всех семи центров первичной медико-санитарной помощи города. Также запланировано 500 тысяч гривен на оплату услуг зубопротезирования для участников АТО. Мы еще планируем приобрести программное обеспечение для создания единого электронного реестра пациентов для городской больницы №4», - цитирует начальника управления здравоохранения Ирину Шамрай в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.