«Реал» стал первым клубом, который победил в Лиге чемпионов два года подряд

Комментарии:

Лига чемпионов. Финал. «Ювентус» (Турин, Италия) – «Реал» (Мадрид, Испания) - 1:4 (1:1). 3 июня. Уэльс. Кардифф. Стадион «Миллениум». Арбитр Феликс Брых (Германия).

«Ювентус»: Буффон, Барцальи (Куадрадо, 66’), Кьеллини, Бонуччи, Сандро, Хедира, Пьянич (Маркизио, 71’), Алвес, Дибала (Лемина, 78’), Манджукич, Игуаин.
«Реал»: Навас, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Кроос (Мората, 90’), Каземиро, Модрич, Иско (Асенсио, 82’), Роналду, Бензема (Бэйл, 78’).
Голы: Манджукич (27’); Криштиану Роналду (20’, 64’), Каземиро (61’), Асенсио (90+1’).
Предупреждения: Дибала (12’), Пьянич (66’), Сандро (70’), Куадрадо (72’); Рамос (31’), Карвахаль (42’), Кроос (53’).
Удаление: Куадрадо (84’).

В Кардиффе «Ювентус» резво начал, трижды побеспокоив Наваса. Но «Реал» не стушевался, а в ходе контратаки забил: Криштиану Роналду задействовал Карвахаля и, получив ответный пас, пробил в дальний угол. Голу помог рикошет от Кьелинни. Совсем скоро туринцы отыгрались, после передачи Игуаина шикарный удар через себя нанес хорват Манджукич – 1:1. Во втором тайме испанский клуб выдал свой лучший футбол. Не обошлось и без фарта, речь об эпизоде с мячом Каземиро: по пути в цель мяч изменил траекторию от ноги Хедиры. А еще через три минуты судьба поединка была решена. «Юве» потерял мяч вблизи своей штрафной, соперники провели атаку правым флангом, Модрич выдал передачу под удар Роналду. Все шло к финишу, но не обошлось без «перчинки». Сначала «Юве» чуть не сократил счет после «стандарта», мяч прошел рядом со стойкой. А затем Серхио Рамос отнюдь не по-джентельменски исполнил симуляцию, в результате чего немецкий арбитр показал вторую желтую карточку Куадрадо. Это всего лишь третье удаление в истории финалов Лиги чемпионов. В меньшинстве команда Массимилиано Аллегри пропустила еще один гол от Асенсио. Буффону и его партнерам оставалось лишь посочувствовать. Никто, уверен, не предвидел такого результата в финальном поединке главного клубного турнира Старого Мира.

«Реал» стал первым клубом, который выиграл Лигу чемпионов дважды подряд. Оба трофея в качестве тренера принес команде Зинедин Зидан. Для «Реала» эта победа стала 12-й в самом престижном европейском турнире. В матче с «Юве» были установлены и другие памятные рекорды. «Бланкос» стали первым клубом, который забил 500 голов в Лиге чемпионов, а Роналду – первым игроком, который забивал в трех финалах Лиги чемпионов.

«Ювентус» проиграл в финале главного клубного турнира Европы пятый раз подряд. Туринский клуб повторил антирекорд «Бенфики», уступившей в пяти финалах в период с 1963 по 1990 год. В общей сложности «Ювентус» проиграл в семи финалах Лиги чемпионов, что является абсолютным антирекордом турнира В активе «Старой синьоры» - две победы в Лиги чемпионов (1985, 1996).

Через год, 26 мая, финал Лиги чемпионов примет Киев. В Кардиффе состоялась символическая передача Киеву эстафеты проведения финала сезона 2017/18. В ней участвовали президент УЕФА Александер Чеферин, президент ФФУ Андрей Павелко и президент футбольной ассоциации Уэльса Гриффитс.

И о грустном. После третьего гола «Реала» в туринской фан-зоне на площади Сан-Карло произошло несколько взрывов петард, кто-то крикнул, что взорвалась бомба. В толпе началась паника. Называется число пострадавших – более тысячи человек... Семеро доставлены в больницу.