Николаевская фехтовальщица Ольга Харлан на «Московской сабле» стала девятой

В Москве состоялся этап серии Гран-при по фехтованию на саблях.

В «Московское сабле» участвовали 142 саблистки. Город Николаев в сборной Украины представляли трое спортсменок. Две из них выбыли в 1/64 финала. Александра Мамонтова уступила россиянке Анне Баште со счетом 11:15, а Елена Прокуда проиграла японке Мисаке Емуре - 12:15.

Едва ли может занести эти соревнования в свой актив и лидер сборной Украины Ольга Харлан. В 1/32 финала воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода разгромила Дарью Антонову (Грузия) - 15:3, в 1/16 финала легко справилась с Шихоми Фухушимой (Япония) - 15:8, но в 1/8 финала уступила один удар другой японке Чике Аоки - 14:15 .Ольга Харлан в начале поединка вела в счете и даже смогла наверстать упущенные очки и вернуть себе лидерство после того, как Чика отыгралась. Однако японская фехтовальщица сумела в самом конце вырвать путевку в четвертьфинал.

В итоговой классификации Ольга Харлан стала девятой. А в финале француженка Шарлотт Лембах победила венгерку Анну Мартон - 15:10.

Фехтование. Этап Гран-при. Сабля. Женщины. Москва. 2-4 июня. 1. Ш. Лембах (Франция). 2. А. Мартон (Венгрия). 3. К. Квероли (Франция) ...9. О. Харлан (Украина, Николаев). 14. Ю. Бакастова (Украина). 51. О. Жовнир (Украина). 68. Е. Воронина (Украина). 89. А. Мамонтова (Украина, Николаев). 93. Е. Прокуда (Украина, Николаев). 114. Д. Залевская (Украина). 136. М. Цимбота (Украина). Всего 142 участницы.

12 июня в Тбилиси стартует чемпионат Европы по фехтованию. В первый день состоится личный турнир саблисток, 14 июня - командный.