МФК «Николаев» обыграл «Авангард» и сохранил прописку в первой лиге

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Авангард" - 1:0

Матч с «Авангардом» стал для МФК «Николаев» самым важным в нынешнем сезоне. От его результата зависит, сохранят ли николаевские футболисты место в первой лиге или для этого им придется играть переходные матчи с четвертой командой второй лиги.
В чемпионатах Украины пути соперников пересекались восемь раз. В активе николаевской команды пять побед, краматорской - две, разность мячей - 12:9. В составе «Авангарда» выступают Александр Брынько и Игорь Малыш, ранее игравшие в МФК «Николаев».

Александр КОСЕВИЧ

2 июня, г. Николаев, Центральный городской стадион.
Арбитры: В. Новохатний, Ю. Зоренко, А. Ардашева (все - Киев). Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража: М. Биць (Львов)
Голы: Куценко (31’) - 1:0.
Предупреждения: Кошелюк (33’), Ковалев (68’); Демченко (32’).

Первый тайм прошел под диктовку МФК «Николаев». На 8-й минуте Берко оказался на голевой позиции, однако соперники помешали ему нанести прицельный удар. На 12-й минуте Ковалев проверил бдительность Денчука, а затем он же со штрафного пробил выше рамки. «Авангард» огрызнулся на 21-й минуте, когда Агапов уже готовился расстреливать ворота метров с десяти, но Кошелюк в последний момент выбил мяч у него из-под ноги. На 26-й минуте Куценко отменно пальнул в ближний нижний угол, и прыгучий Денчук выручил свою команду. На 28-й минуте точности не хватило Алексанову, который бил головой. А на 31-й минуте МФК «Николаев» таки создал маленькое футбольное чудо под названием «гол». Куценко срубили перед штрафной, и сам пострадавший роскошным ударом в «девятку» открыл счет. 1:0!
На 38-й минуте после удара Берко и рикошета Демченко мяч мог залететь в сетку, но для гостей все обошлось. А перед перерывом вступил в игру и Майборода, который после розыгрыша штрафного поймал мяч, летевший в створ ворот.
Во втором тайме команды не преуспели в атаке. На 56-й минуте удвоить счет мог Алексанов, но Денчук вытянул мяч из нижнего угла после его удара. На 65-й минуте Агапов попал в створ, и Майборода сыграл надежно. На 80-й минуте тот же Агапов опять заставил поработать голкипера МФК «Николаев». Однако в целом хозяева поля контролировали ход событий на поле. На 87-й минуте юный форвард МФК «Николаев» Морозов мог снять все вопросы о победителе, но после его удара головой мяч пролетел у стойки. А на 90-й минуте Ковалев из-за пределов штрафной промахнулся. Но это было уже не столь существенно, ведь МФК «Николаев» добыл, пожалуй, самую важную победу в этом чемпионате.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал 31-летний полузащитник МФК «Николаев» Валерий Куценко. Он был одни из лучших футболистов в нашей команде во второй части чемпионата, поэтому справедливо, что именно Куценко забил гол, который сохранил МФК «Николаев» прописку в первой лиге.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Жарковато было и на футбольном поле. В первом тайме игра у МФК «Николаев» удалась, были удары по воротам. Во втором тайме попросил игроков уделить внимание защите своих ворот. Проблема возникла, когда Берко почувствовал себя плохо и пришлось заменить его. Но все обошлось.
До третьей декады июня у команды отпуск. Хотелось бы потом отправиться на тренировочный сбор, чтобы поберечь поле Центрального городского стадиона, но все зависит от возможностей клуба.

Финишировал чемпионат Украины по футболу в первой лиге. В заключительном туре в поединке лидеров «Ильичевец» и «Десна» разделили очки - 1:1. Голами в конце матча обменялись Минев и Филиппов. Бронзовый призер «Верес» на исходе матча пропустил два мяча от «Гелиоса» - 1:2.
МФК «Николаев» обыграл «Авангард» и сохранил прописку в первой лиге. ФК «Сумы» победил «Буковину» со счетом 2:0 и будет играть переходные матчи за право не понизиться в классе. «Буковина», «Скала» и ФК «Тернополь» покидают первую лигу.
Тем временем в украинском футболе разразился скандал. 2 июня по итогам собрания членов премьер-лиги было принято решение по поводу аттестации «Вереса» и «Десны» на право участия в высшем дивизионе украинского футбола в сезоне 2017-2018 годов. За то, чтобы выдать аттестат «Десне», проголосовало только киевское «Динамо», три клуба воздержались, остальные отдали голоса за «Верес». Таким образом клуб из Ровно, который занял только третье место в завершившемся чемпионате, повысится в классе. В черниговской «Десне», которая финишировала второй и по спортивному принципу отобралась в премьер-лигу, уже заявили, что команда может прекратить свое существование, если ей не позволят выступить в элитном дивизионе украинского футбола.
«Нельзя допустить в премьер-лигу клуб с годовым бюджетом в 20 тысяч евро. На трех заседаниях комитета по аттестации ФФУ рассматривался вопрос о соответствии «Десны» минимальным требованиям премьер-лиги. Мнение комитета было отрицательным. У черниговской команды была возможность доказать свою состоятельность в апелляционном комитете. Но «Десна» не сочла как возможным, так и важным предоставить дополнительные аргументы», - так Федерация футбола Украины в открытом письме пояснила свою позицию относительно «Десны».