В Николаеве на деньги Европейского Союза открыли центр развития местного самоуправления

Комментарии:

В среду, 31 мая, в Николаеве официально начал работу Николаевский центр развития местного самоуправления. В церемонии его открытия участвовали заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кушнир и представитель программы «U-LEAD с Европой» Александра Фелингер.

Николаевский центр - один из 24 региональных центров развития местного самоуправления, действующих на территории Украины и являющихся обособленными подразделениями Центра развития местного самоуправления, созданного 13 октября 2016 года по инициативе Украинской ассоциации областных и районных советов и Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов.
Николаевский центр развития местного самоуправления, как и другие подобные центры в Украине, на постоянной основе будет предоставлять методическую, организационную, консультационную поддержку органам самоуправления, прежде всего объединенным территориальным общинам, местным органам исполнительной власти, неправительственным организациям.
По словам директора Николаевского центра развития местного самоуправления Валентина Бойко, в центре будут работать 4 сотрудника, кроме того будут сотрудничать с 6 экспертами, которые будут проводить семинары, ворк-шопы и тому подобное. До конца нынешнегоо года планируется провести 30 семинаров и Форум развития местного самоуправления.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминситрации, создание и деятельность Центра развития местного самоуправления и его региональных обособленных подразделений финансируется Европейским Союзом и странами-членами, а именно Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией в рамках программы «U-LEAD с Европой».