Как выбрать клинику

При возникновении проблем со здоровьем перед человеком встает вопрос, куда обратится за медицинской помощью? Консультацию и лечение можно получить как в бюджетных учреждениях здравоохранения, так и в частных клиниках. Как не ошибиться с выбором больницы? Советуем воспользоваться услугами сайта док гуру.

Проконсультируйтесь со знакомыми и родственниками, возможно, кто-то из них уже сталкивался со сходной проблемой и сможет помочь вам выбрать. Прочитайте отзывы о больницах и клиниках в интернете. Создайте на местном форуме тему, в которой коротко обрисуйте суть проблемы и попросите дать вам рекомендации.

Если медицинская помощь подразумевает какие-либо вмешательства, узнайте, в каких больницах используются одноразовые инструменты. В частных клиниках, как правило, с этим проблем не возникает, тогда как бюджетные учреждения не всегда могут позволить себе подобную статью расходов.

При выборе частного учреждения не стоит ориентироваться только на рекламу. Не всегда заявленные в ней слова наподобие «самая лучшая», «самая безопасная» и т.д. соответствуют действительности. Большинство современных клиник имеют собственные сайты, на которых можно найти отзывы пациентов, а в случае эстетической хирургии и косметологии - фотографии категории «до» и «после» медицинского вмешательства.

Если вы планируете лечиться на платной основе, сравните цены на необходимые вам услуги. Слишком низкая стоимость вызывает вопрос о качестве предоставляемой помощи. Чрезмерно высокие цифры в прейскуранте также настораживают, т.к. в стоимость услуг, скорее всего, включены затраты клиники на рекламу и арендную плату.

Если вы остановили выбор на каком-либо определенном учреждении, узнайте, есть ли у него лицензия на осуществление необходимого вам вида деятельности. Кроме того, врач, к которому вы собираетесь обратиться, должен иметь сертификат специалиста.

Если вы отдаете предпочтение частным клиникам, нанесите визит в намеченные учреждения. Если первичная консультация в них проводится бесплатно, у вас будет шанс побеседовать с предполагаемым лечащим врачом. Кроме того, внимательно изучите образец договора об оказании платных услуг, ваши права в нем должны быть всесторонне защищены.