ФК «Александрия» завоевал путевку в Лигу Европы

Футбол. Премьер-лига. 32-й тур. 31 мая. Сталь - Ворскла - 0:0, Днепр - Волынь - матч прерван, Карпаты - Звезда - 2:1, Динамо - Черноморец - 2:1, Заря - Олимпик - 2:0, ФК Александрия - Шахтер - 1:1.

Финишировал чемпионат Украины по футболу в премьер-лиге. Главная интрига 32-го тура заключалась в том, кто завоюет последнюю путевку в Лигу Европы - ее обладателем стал ФК «Александрия». Таким образом в Лиге чемпионов играют «Шахтер» и «Динамо», в Лиге Европы компанию александрийцам составят «Заря» и «Олимпик».

«Шахтер» играл с ФК «Александрия» без всех бразильцев, Пятова, Срны, Кучера, Феррейры... Матч завершился вничью - 1:1. У динамовцев в поединке с «Черноморцем» резервистов было поменьше, чем у чемпиона Украины, и киевляне взяли три очка - 2:1. Победный гол на 64-й минуте забил Ярмоленко, который с 15 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата.

У «Зари», которая обыграла «Олимпик» со счетом 2:0, ворота впервые в нынешнем сезоне защищал экс-голкипер МФК «Николаев» Олег Чуваев. Накануне матча стало известно, что нигерийский форвард «Зари» Бонавентуре (22 матча, 6 голов в завершившемся чемпионате) подписал контракт с бельгийским «Брюгге».

Матч «Днепра» и «Волыни» был прерван на 48-й минуте, когда днепровские болельщики стали швырять на поле петарды. Одна из них разорвалась под ногами у голкипера «Волыни» Романа Жмурко. Скорее всего «Днепру», который на момент остановки матча выигрывал 1:0, засчитают техническое поражение.

Тем временем, премьер-лига утвердила формат чемпионата Украины на следующий сезон. Количество участников останется прежним - 12 команд. Турнир вновь пройдет в два этапа, а главная его новинка - введение плей-офф между клубами премьер-лиги и первой лиги. Так, команда, которая займет 12-е место, напрямую понизится в классе. Команды, которые финишируют на 10-м и 11-м местах, сыграют по два матча плей-офф с бронзовым и серебряным призерами первой лиги соответственно.