Николаевская саблистка Ольга Харлан сделал золотой дубль на чемпионате Украины

В Киеве стартовал чемпионат Украины по фехтованию.

Первыми на дорожки вышли саблисты. У сборной Николаевской области три золотые медали. У женщин в личном турнире Ольга Харлан в финале победила Ольгу Жовнир из Нетешина. В командных соревнованиях «золото» у первой сборной Николаевской области, в которой фехтовали Ольга Харлан, Елена Прокуда, Александра Мамонтова и Эвелина Максимова. У мужчин чемпионом Украины стал Богдан Платонов, у Юрия Цапа «бронза». В командном турнире Богдан Платонов, Юрий Цап, Евгений Трифонов и Андрей Голованов завоевали «серебро».

Фехтование. Чемпионат Украины. Киев. Сабля. 27-28 мая. Женщины. Личное первенство. 1. О. Харлан (Украина, Николаев). 2. О. Жовнир (Нетешин). 3. Е. Воронина (Киев). 3. Д. Залевская (Черкассы) ...6. Е. Прокуда. 8. Э. Максимова. 9. Е. Аленина. 11. А. Мамонтова. 14. Т. Фомина. 16. А. Бондарь (все - Николаев). Команды. 1. Николаевская область-1 (О. Харлан, Е. Прокуда, А. Мамонтова, Э. Максимова). 2. Киев-1. 3. Черкасская область. Мужчины. Личное первенство. 1. Б. Платонов (Николаев). 2. А. Ягодка (Одесса). 3. А. Стаценко (Киев). 3. Ю. Цап (Николаев) ...7. Е. Трифонов. 14. А. Голованов. 16. Б. Боговин (все - Николаев). Команды. 1. Киев-1. 2. Николаевская область-1 (Б. Платонов, Ю. Цап, Е. Трифонов, А. Голованов). 3. Хмельницкая область.

С 1 по 3 июня николаевские саблистки Ольга Харлан, Елена Прокуда и Александра Мамонтова выступят на этапе серии Гран-при в Москве. А 12 июня в Тбилиси стартует чемпионат Европы по фехтованию.