МФК «Николаев» в драматичном матче пропустил пять мячей от «Колоса»

Футбол. Первая лига. "Колос" - МФК "Николаев" - 5:3

Команда в селе Ковалевка Васильковского района Киевской области создана четыре года назад. За этот период по три раза выигрывала чемпионат и суперкубок Киевщины, в 2014 году стала обладателем кубка, а через год бронзовым призером чемпионата страны среди аматоров. В прошлом сезоне дебютировала во второй лиге, где уверенно заняла первое место, и пошла на повышение. В первой лиге «Колос» не затерялся и перед матчем с МФК «Николаев» занимал в турнирной таблице четвертое место. Матч первого круга выиграла николаевская команда - 1:0. Мяч забил Рогозинский.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускал полузащитник МФК «Николаев» Валерий Куценко.

27 мая, с. Ковалевка, стадион «Колос».
Арбитры: В. Копиевский (Кропивницкий), Д. Романов, А. Семенов (оба - Днепр). Четвертый арбитр: Д. Осауленко (Киев). Наблюдатель арбитража: И. Павленко (Винница).
Голы: Поздеев (16, пен.) - 1:0, Бондаренко (34') - 2:0, Берко (36’) - 2:1, Берко (47', пен.) - 2:2, Берко (53', пен.) - 2:3, Бондаренко (64') - 3:3, Лисицкий (66') - 4:3, Вишняк (76’) - 5:3.
Предупреждения: Задоя (5'), Коропецкий (28’), Бондаренко (62'), Клеменчук (83’); Алексанов (44’).

На 6-й минуте Берко со штрафного попал в стенку. Но в дебюте матча доминировал «Колос». На 14-й минуте Бондаренко головой послал мяч впритирку со стойкой. А на 16-й минуте после флангового прострела Павлов сыграл рукой в ситуации, которая к этому совершенно не обязывала. 100-процентный пенальти реализовал Поздеев. 1:0. Отыграться МФК «Николаев» мог на 21-й минуте, когда Яшков непостижимым образом среагировал на удары Сартины и Алексанова. На 30-й минуте головой мог забить Бондаренко - чуть мимо. В следующей атаке «Колоса» Майборода потянул мяч из-под перекладины после удара опытнейшего Лисицкого. Гол в ворота МФК «Николаев» назревал и состоялся на 34-й минуте. Бондаренко вывели на свидание с Майбородой, и лучший бомбардир «Колоса» технично забил свой 12-й гол в сезоне. Казалось, гости в глубоком нокауте, но МФК «Николаев» быстро отквитал один мяч. На 36-й минуте Ковалев со штрафного навесил на линию вратарской, Яшков ошибся на выходе, и Берко головой переправил мяч в сетку. 2:1. Это был десятый гол голеадора МФК «Николаев» в нынешнем сезоне. А на 42-й минуте николаевцы были обязаны сравнивать счет. Провалилась защита «Колоса», Алексанов убежал один на один с Яшковым, бил в дальний угол и промахнулся...
Статус-кво николаевцы восстановили на 47-й минуте. Лисицкий в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр назначил второй пенальти в этом матче. Берко с 11-метровой отметки пробил безупречно! 2:2! А на 52-й минуте ситуация повторилась. Лисицкий опять поиграл в волейбол у своих ворот, и Берко с «точки» вновь пальнул в тот же угол. Есть хет-трик, а команда Руслана Забранского неожиданно вырвалась вперед - 3:2! Но голевая феерия только начиналась. Ужаленный «Колос» помчался в атаку, и в середине второго тайма тоже выстрелил дуплетом. На 64-й минуте Бондаренко метров с десяти без шансов для Майбороды пробил в ближний угол. 3:3. А на 66-й минуте после подачи с фланга Лисицкий затылком с нескольких метров переправил мяч в сетку. Впереди уже «Колос» - 4:3... «Контрольный» выстрел ковалевцы сделали на 76-й минуте, когда 35-летний Вишняк легко обыграл несколько защитников МФК «Николаев» и с близкой дистанции вогнал мяч с нижний угол ворот. 5:3. Вернуть интригу мог Алексанов, который на 83-й минуте не использовал свой третий голевой шанс. Он бил головой с семи метров, и Яшков спас «Колос». Это был последний момент у МФК «Николаев».

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Виктор Берко. Он отметился первым хет-триком в составе нашей команды, и не вина этого результативного форварда, что в обороне его партнеры действовали в этом поединке ниже своих возможностей.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Играли на победу, но пропускали какие-то нелепые голы из-за своих ошибок. Где-то не выручил Майборода, где-то подвели защитники. Но для болельщиков матч получился интересным, такая своеобразная футбольная «коррида». Что касается решающего матча с «Авангардом», то главное, что наша судьба в наших руках.

МФК «Николаев», несмотря на фиаско в Ковалевке, сохранил за собой 14-е место в турнирной таблице, которое дает команде Руслана Забранского возможности избежать переходных игр. Однако «Буковина» и ФК «Сумы» отстают всего на одно очко. Поэтому все решится 2 июня в заключительном туре. МФК «Николаев» сыграет дома с одним из лучших клубов весенней части чемпионата «Авангардом», который в субботу победил ни кого-нибудь, а мариупольский «Ильичевец». А преследователи МФК «Николаев» сойдутся в очной дуэли в Сумах. Варианты возможны разные, но главное, что судьба николаевской команды в ее ногах. Победа над «Авангардом» однозначно оставит МФК «Николаев» на 14-м месте. На этой же строке николаевцы останутся, если оба матча завершатся вничью. Если наша команда проиграет или разделит с соперником очки, а в поединке ФК «Сумы» - «Буковина» будет выявлен победитель, то МФК «Николаев» придется играть переходные матчи. И самый закрученный вариант: МФК «Николаев» терпит поражение, а сумчане и буковинцы играют вничью. Тогда у трех команд будет равное количество очков, и придется считать мячи...

И о главных событиях 33-го тура. Черниговской «Десне» даже домашней ничьей с «Оболонью» со счетом 2:2 хватило, чтобы досрочно завоевать вторую путевку в премьер-лигу. Напомним, что обладателем первой стал мариупольский «Ильичевец». «Бронза» у ровненского «Вереса», который разошелся миром с «Черкасским Днепром» - 0:0. Кстати, над командой из Черкасс сгустились черные тучи. Президент клуба Владимир Лашкул объявил о том, что покидает занимаемый пост, а также дал понять, что «Черкасский Днепр» может прекратить свое существование.