«Днепр» вылетел из футбольной премьер-лиги

Футбол. Премьер-лига. 31-й тур. 26 мая. Олимпик - ФК Александрия - 0:0, Черноморец - Заря - 0:1, Шахтер - Динамо - 2:3. 27 мая. Звезда - Сталь - 0:1, Волынь - Карпаты - 0:1, Ворскла - Днепр - 1:0.

В центральном матче тура «Шахтер» играл полурезервным составом, «Динамо» - боевым. И команда Сергея Реброва с четвертой попытки таки добыла победу над командой Паулу Фонсеки в нынешнем чемпионате - 3:2 (Гармаш, 20, Ярмоленко, 52, пен., 71; Алан Патрик, 23, Дентиньо, 58). Автор дубля Ярмоленко вырвался в лидеры гонки бомбардиров - теперь у него 14 голов. У ближайшего преследователя аргентинца Феррейры из «Шахтера» 13 забитых мячей. Кстати, в последний раз «Динамо» побеждало «Шахтер» на выезде в 2005 году.

«Заря» в Одессе обыграла «Черноморец» со счетом 1:0 и впервые завоевала бронзовые медали чемпионата Украины. Гол на 1-й минуте забил бразилец Паулиньо. Тем временем 37-летний воспитанник николаевского футбола Вячеслав Чечер продлил контракт с «Зарей» еще на один сезон.

Во второй шестерке команд «Днепр» после поражения от «Ворсклы» потерял даже математические шансы удержаться в премьер-лиге. А вот в каком дивизионе, первом или втором, команда Дмитрия Михайленко начнет следующий сезон, пока непонятно.

После 31-го тура стали известны четыре из пяти клубов, которые в следующем сезоне представят Украину в еврокубках. В Лиге чемпионов сыграют «Шахтер» (с группового турнира) и «Динамо» (с третьего квалификационного раунда), в Лиге Европы - «Заря» (с группового турнира) и «Олимпик» (с третьего квалификационного раунда). На третью путевку в Лигу Европы претендуют ФК «Александрия» и «Черноморец».

Расписание матчей 32-го тура. 31 мая. Сталь - Ворскла, Днепр - Волынь, Карпаты - Звезда, Динамо - Черноморец, Заря - Олимпик, ФК Александрия - Шахтер.