На Николаевщине эксперты НАТО проверили, как готовят сержантов и старшин украинского флота

Комментарии:

В Николаевской области эксперты НАТО по вопросам повышения качества подготовки сержантского (старшинского) состава ознакомились с ходом создания в ВМС Украины Центра подготовки сержантского состава.

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины, представители национальной гвардии штата Калифорния (США), вооруженных сил Канады, Литвы и Латвии осмотрели организацию учебного процесса, бытовые условия подготовки курсантов и оказали практическую помощь в решении проблемных вопросов с использованием опыта Вооруженных Сил стран-членов Североатлантического альянса.
По словам начальника отдела по работе с сержантским и старшинским составом — главного старшины ВМС Украины старшего мичмана Павла Ручки, иностранные коллеги в целом остались довольны увиденным. Как отметил Павел Ручка, обучение в центре подготовки будет осуществляться по двум уровням — базовому и среднему.. По его словам, это концептуально новый подход к обучению, который соответствует стандартам НАТО и базируется на принципе «сержант готовит сержанта».