Как выбрать мужские наручные часы

Выбирая часы, следует обратить внимание на многие детали, начиная от правильного названия марки до оттенка корпуса.

Какую модель часов выбрать

Для начала стоит определиться с маркой часов, которые вы хотите приобрести. Как сообщает сайт Свисс-Воч на современном рынке существует множество компаний по производству наручных часов, каждая из которых направлена на разные потребности клиента. Кому-то нужны надежные проверенные швейцарские Rolex для поддержания статуса. В таком случае не стоит трать деньги на покупку часов японской фирмы Seiko, хотя они также считаются люксовыми и очень качественными, но лучше покупать именно то, что хочется вам, а не то, к чему вас склоняют продавцы-консультанты.

Во-вторых, стоит подумать, какую сумму вы сможете потратить на часы. Это долговечный и, безусловно, нужный аксессуар для мужчины, но влезать в кредит ради покупки наручных часов нецелесообразно, а диапазон цен позволяет и такое. Не нужно относиться к покупке часов, как к выгодной инвестиции. Если не хватает денег на дорогие часы, то можно рассмотреть вариант покупки подержанных, а затем обратиться к мастеру и обновить их внешний вид.

Не рекомендуется сразу бросаться покупать часы только из-за известного нашумевшего названия, ведь у каждой компании свой дизайн и внутренний механизм часов.

Ход часов

У каждых наручных часов свой уникальный ход. За время развития компаний-производителей было разработано несколько тысяч разных механизмов с разным калибром, толщиной и количеством деталей, а также с разной частотой и запасом хода. Разобраться в этом обычному потребителю достаточно сложно. Главное, чтобы механизм был надежный, поэтому стоит уделять больше внимания внешнему виду и стилю, ведь носить часы вы будете не их изнаночной стороной.

Подобрать правильно размер часов

Выбор размера часов так же важен, как и выбор их дизайна и хода. Крупные часы всегда были модными и более стильными, чем их «братья меньшие». Однако стоит выбирать варианты под себя и относительно размера запястья. Ведь огромный циферблат будет смотреться нелепо на небольшом запястье, равно как и миниатюрные часы на крупной руке. Следует убедиться, что манжеты рубашек подойдут под габариты аксессуара, чтобы не пришлось менять гардероб из-за «удачной» покупки.

На что еще обратить внимание при выборе

Важно помнить, что ни одни часы не смогут удовлетворить полностью ваши потребности. Не бывает совершенной модели, поэтому не стоит превращать процесс выбора аксессуара в вечный поход по магазинам в поисках своего идеала. Порой можно увидеть рекламные объявления об ограниченной серии часов в 2000-5000 экземпляров. Это не более, чем маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателей. Действительно лимитированные серии – это коллекция из 10-30 экземпляров, а иногда всего из одного единственного изделия. Не стоит приобретать часы для особого случая, выбирайте модель на каждый день. Часы должны вписываться в ваш образ жизни.

Стоит также уделять особое внимание цвету наручных часов: самого циферблата и ремешка. Часы из белого золота, нержавеющей стали или платины подойдут буквально ко всему. Черный ремешок также впишется практически в весь гардероб. Коричневый ремешок более повседневный, но от этого не менее элегантно смотрится. Циферблат белого цвета более праздничный и нарядный, а черного – более спортивный и брутальный.

Уход за часами

Приобретя часы, прочитайте инструкцию по эксплуатации. Там указаны советы по уходу именно за вашей маркой часов. Каждые три года любые наручные механические часы должны проходить профилактический ремонт или репассаж. Даже в водонепроницаемых часах купаться не рекомендуется, а также допускать перегрев или переохлаждение изделия. Часы должен чистить их обладатель. Для этого рекомендуется использовать замшевую салфетку и зубочистки для труднодоступных мест. Естественно нельзя подвергать часы ударам, чтобы они прослужили дольше. Также не следует использовать шкатулки для автоподзавода – они только портят их состояние. Ремонтом ваших часов должен заниматься мастер, который разбирается в классе часов вашей марки и у которого есть для этого профессиональное оборудование. Поэтому если с часами что-то случилось, стоит более тщательно отнестись к выбору сервиса по их починке.