Арестован бывший главный налоговик Николаевской области Дубель

Комментарии:

В эти часы силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов, уже задержаны 23 человека. Об этом на брифинге заявили глава МВД Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Подозреваемые нанесли ущерба государству на 96 миллиарда гривен. В специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий Матиос их будет направлять в суд», - заявил Аваков.

Как добавил сам Анатолий Матиос, сейчас проводятся 454 обыска. Они проводятся в 220 квартирах, принадлежащих фигурантам, 54 домах, 21 объекте недвижимости, на элеваторах, заводах, фабриках.

Главы силовых ведомств пояснили,  что это первая волна задержаний по этому производству. Дело касается бывшего главы Миндоходов и сборов времен Януковича Александра Клименко.
«Часть задержанных в Киеве уже отправлены в Печерский суд для рассмотрения ходатайств об аресте. Другим вручаются подозрения, часть доставляют сейчас, это особый топ, Днепр, Харьков, Одесса, которые мы очень ожидаем, потому что это люди, которые абсолютно осведомлены, сейчас не у власти", - отметил военный прокурор.

Известно, также, что задержан бывший глава Государственной фискальной службы в Николаевской облати Владимир Дубель. Правда, в этой должности он потрудился всего два месяца. Приказ о его назначении глава налогового ведомства Украины Роман Насиров подписал 22 августа 2016 года. А ранее Дубель более двадцати лет работал в налоговой службе на Луганщине.