МФК «Николаев» устроил крупнейший разгром в первой лиге

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - ФК "Тернополь" - 7:1

Проведя три сезона в первой лиге, ФК «Тернополь» покидает этот турнир. Лучшего результата команда добилась в год дебюта - 11-е место. В прошлом чемпионате финишировала 15-й, а в этом сразу же оказалась в самом низу турнирной таблицы.

Ранее пути соперников пересекались пять раз. У МФК «Николаев» - две победы, ФК «Тернополь» - три. Матч первого круга выиграли хозяева поля - 2:1. Мячи забили Червонецкий, Бабич - Саркисян.

Из-за удаления или перебора желтых карточек игру пропускали сразу четыре футболиста тернопольской команды - Вонс, Клекот, Кухарский и Полянчук.

Петр БАДЛО

21 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион.
Арбитры: А. Деревинский (Киев), Г. Литвинов (Луганск), М. Юхименко (Луцк). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Р. Зань (Львов)
Голы: Алексанов (16’) - 1:0, Берко (28’) - 2:0, Берко (32’) - 3:0, Богданов (60’) - 3:1, Батюшин (68’) - 4:1, Бессалов (79’) - 5:1, Морозов (82’) - 6:1, Рогозинский (84’) - 7:1.
Предупреждения: Куценко (50’).

В первом тайме доминировал МФК «Николаев», однако первый голевой момент создали тернополяне. На 10-й минуте защитник Музыка со штрафного пробил в обвод стенки, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки. А николаевцы свой первый шанс использовали. На 16-й минуте после грубой ошибки Прышнивского Алексанов выскочил один на один с Воробьем и протолкнул мяч в сетку. 1:0. Удваивать счет должен был Куценко, олнако с линии вратарской не попал в угол ворот. В следующей атаке Момот ударом головой проверил бдительность Воробья. А на 28-й минуте Берко выверенной передачей вывели на свидание с голкипером, и лучший бомбардир МФК «Николаев» пробил впритирку со штангой. 2:0! А вскоре немногочисленные болельщики увидели и третий гол. На 32-й минуте Куценко навесил, и Берко ударом головой оформил дубль. 3:0! Аутсайдер, который досрочно вылетел во второй лигу, выглядел совершенно беспомощно. До перерыва забить гол могли Кошелюк и Куценко, но счет не изменился.

Во втором тайме МФК «Николаев» некоторое время почивал на лаврах и позволил тернополянам забить гол-красавец: на 60- минуте Богданову удался великолепный удар с 25-ти метров в «девятку». 3:1. После пропущенного гола Руслан Забранский выпустил на поле Батюшина и Рогозинского. Игра николаевской команды тут же преобразилась. На 68-й минуте Батюшин первым же своим касанием вновь довел счет до разгромного. 4:1. И понеслась! С 79-й по 84-ю минуты мяч еще трижды побывал в воротах гостей. Сначала Рогозинский передачей нашел Бессалова, и опорный полузащитник МФК «Николаев» красивейшим ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в нижний угол. 5:1! Затем 19-летний Иван Морозов после передачи с фланга поразил цель с нескольких метров. 6:1! Молодой воспитанник николаевского футбола оставил голевой автограф в воротах соперника во втором поединке подряд. А точку в матче с деморализованным ФК «Тернополь» поставил Рогозинский, который убежал один на один с Воробьем и технично перебросил мяч через голкипера. 7:1. Эта победа МФК «Николаев» стала самой крупной в первой лиге в нынешнем сезоне.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард Виктор Берко. Нынешней весной он забил уже шесть голов, а всего в этом чемпионате в активе результативного нападающего уже девять точных ударов. Два его мяча в ворота ФК «Тернополь» еще до перерыва сняли вопрос о победителе матча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Готовились к тяжелой игре. Сопернику в турнирном плане уже ничего не было нужно, но ФК «Тернополь» - команда «колючая», способная преподнести сюрприз. Однако сегодня у нашей команды все получилось. Счет говорит сам за себя. У МФК «Николаев» в нынешнем чемпионате остались две очень тяжелые игры - с «Колосом» и «Авангардом». Несмотря на сложность, хотим взять три очка в следующем туре в Ковалевке. Думаю, решим задачу не только не вылететь, но и избежать переходных матчей. Что касается перспектив на следующий сезон, то группа футболистов уже подписала новые контракты с командой, костяк есть, надо чуть-чуть усилиться.

МФК «Николаев» после рекордной победы над ФК «Тернополь» покинул 15-е место, обладатель которого будет играть переходные матчи за право остаться в первой лиге. Однако удержаться на 14-й строке николаевской команде будет непросто, ведь «Колос» и «Авангард», наши соперники в заключительных турах, весной исправно набирают очки и входят в группу лидеров.

Главные соперники МФК «Николаев» в борьбе за выживание в 33-м и 34-м турах имеют расписание попроще: «Ингулец» играет с ФК «Сумы» дома и «Арсеналом-Киев» на выезде, «Буковина» - с «Гелиосом» дома и ФК «Сумы» на выезде, ФК «Сумы» - с «Ингульцом» на выезде и «Буковиной» дома.

И о главных событиях 31-го и 32-го туров. «Ильичевец» в среду оформил досрочный выход в премьер-лигу, обыграв в Тернополе аутсайдера - 1:0. Гол на 72-й минуте забил Вакуленко. Претендент на повышение в классе «Десна» в воскресенье одолела ФК «Полтава» на выезде - 1:0. Черниговцы увеличили отрыв от идущего третьим «Вереса» до шести очков. Чтобы оформить путевку в премьер-лигу, «Десне» в двух оставшихся поединках достаточно набрать одно очко.

Если в матче МФК «Николаев» - ФК «Тернополь» была одержана самая крупная победа нынешнего чемпионата, то в поединке «Арсенал-Киев» - «Скала» установлен рекорд сезона по количеству забитых мячей - 5:4! Киевляне проигрывали 1:3, но таки добыли три очка, причем победный мяч был забит на 95-й минуте!