Выбор и укладка ламината

Ламинат в последнее время пользуется большим спросом, и на это существует множество причин: он прочный, долговечный, да и к тому же стоит недорого. Он отлично подходит для жилых и коммерческих объектов. В состав ламината входит ДСП или ДВП, покрытый слоем бумаги, обработанной акриловой смолой. С другой стороны, ламинат покрыт водоотталкивающей бумагой.

За его эксплуатационные качества отвечает защитный верхний слой, и чем он будет качественнее, тем дольше будет служить ламинат. Акриловая смола наносится от одного до нескольких слоев. Чем больше слоёв, тем ламинат более устойчив к истиранию.

Классы ламината

Ламинат делится на 6 классов, каждый из которых обозначается двузначным номером. Первое число указывает на тип помещения:

• 2 - помещения жилого типа;

• 3 - магазины, офисы.

Вторая цифра означает максимально допустимый уровень интенсивности — их существует 3 класса.

Классы 21 и 22 рекомендуется использовать в жилых домах с маленькой или средней степенью нагрузкой соответственно. Такое покрытие соединяется в основном при помощи клея. Срок службы их варьируется от двух до четырёх лет.

Класс 23 подойдёт для жилых объектов, где проживает много народа. Его срок эксплуатации может достигать до 6 лет.

Класс 31 - можно применять в жилых помещениях и небольших офисах. Классы 32 и 33 используются в магазинах. Его отличие от предыдущих классов заключается в том, что он оснащен толстым защитным слоем. В некоторых случаях наносится специальная водоотталкивающая пропитка и дополнительный слой шумоизоляции, который при монтаже может заменить подложку. Срок их эксплуатации составляет, как и в предыдущем случае до 6 лет. Если он используется в жилом помещении, то вполне прослужит до 20 лет.

Преимущества ламината

Как утверждает сайт https://pidloga.ua/laminat/ главное преимущество ламината заключается в его невысокой стоимости. С ним легко работать, и он не прихотлив в уходе. Скрепляются панели клеем или же специальными защелками. Но, тем не менее, есть единственный недостаток — низкая влагоустойчивость. Но в любом случае эксплуатационные качества данного покрытия зависят от класса.

Выбираем ламинат

Выбирая ламинат, вы должны определиться с типом помещения и степенью нагрузки. Желательно использовать напольное покрытие на один класс выше. К тому же большую роль играет соединение. Самым прочным из них является соединение шип-паз.

Не менее надежное крепление — это защёлки, но со временем из-за их износа ламинат может расходиться. Главным его преимуществом является то, что ламинат в случае необходимости можно быстро разобрать.

Как укладывать ламинат

• Подготавливается поверхность;

• Настилаем влагонепроницаемый материал. Особенно он необходим, если вы укладываете ламинат на плиту или бетон;

• Настилаем слой шумоизоляционного материала.

Укладка материала происходит по принципу плавающего способа. То есть соединение панелей друг с другом происходит без крепления к основанию. Укладка первого ряда происходит шипом или замком к стене, а последующие ряды нужно укладывать с небольшим смещением. Между ламинатом и стеной рекомендуется оставлять расстояние 8-10 мм. В противном случае ламинат может деформироваться из-за перепада температуры или влажности.