Аренда квартиры - что нужно знать?

Аренда в ОдессеСнимать жилье приходится многим. Это может быть молодая семья, студенты, командировочные, или люди, имеющие временные трудности с крышей над головой. В основном, вопросами арендованной недвижимости занимаются риэлтерские организации, но их услуги платные, поэтому их услугами пользоваться любят не все. В попытках сэкономить, арендаторы часто пытаются совершить сделку в обход риелторов, а это чревато знакомством с аферистами. Человек, решивший арендовать квартиру, должен знать несколько нюансов такой сделки.

На что нужно обращать внимание?

Работа риелтора – найти клиенту подходящее по всем показателям жилье, помочь снять квартиру в Одессе посуточно, но никоим образом не участвовать в составлении и подписании договора между арендодателем и арендатором. Его услуги оплачиваются только после подписания всех документов.

При встрече с арендодателем нужно тщательно проверить документы на право собственности жилья и его паспортные данные. Если последовал, отказ в их предоставлении, или обещание «показать потом, сегодня дома забыл», это должно сразу насторожить. Если квартирой владеет не один человек, должны быть доверенности от каждого совладельца, иначе потом могут возникнуть серьезные проблемы.

При осмотре жилья нужно внимательно осмотреть ее, зафиксировать все недостатки в письменной форме, и получить роспись владельца о том, что он ознакомлен с ними и полностью согласен. По возможности, лучше зафиксировать все на видео, благо такая возможность сейчас есть почти у каждого.

Одесский пример

В Одессе есть риэлтерская фирма, где можно подобрать жилье любой ценовой категории и под различные требования. Снять квартиру в Одессе посуточно или на долгий срок можно на сайте http://www.odessa.24kvartira.com/1-komnatnye-kvartiry-v-odesse-posutochno/. Здесь одни из самых демократичных условий аренды жилья.

В чем преимущества аренды у риэлтерской компании, перед самостоятельным поиском жилья?

Большая клиентская база. Фирма предоставит огромную информационную бузу данных для клиентов любого уровня;

Юридическая защищенность. Грамотное составление договоров и консультации юриста;

Безопасность. Полная проверка жилья и личное присутствие посредника при подписании документов. Юридическая проверка всех прав собственности и законности сделки;

Экономия времени. Клиенту не нужно бегать по всем вариантам квартир. Нужно оставить в компании свои требования, и потом только прийти, осмотреть, и подписать документы по сделке;

Что бы сделка получилась полностью законной, и впоследствии не возникало лишних споров, рекомендуется, при оплате жилья арендодателю, получить с него расписку о получении денег. Сразу следует договориться о том, кто оплачивает коммунальные расходы. Если это должен делать квартиросъемщик, то нужно, обязательно, сохранить все чеки об оплате.

В договоре необходимо прописать даже самые мелкие нюансы:

  1. Сколько и в какое время, должны приходить гости (многие арендодатели это сильно ограничивают, или вообще запрещают);
  2. Можно ли заводить домашних питомцев;
  3. Наличие определенных электроприборов в квартире;
  4. Курение (даже на балконе).