Николаевский фристайлист Александр Абраменко после травмы начал подготовку к Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане

Комментарии:

9 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане откроются Зимние Олимпийские игры. Среди украинских спортсменов, которые рассчитывают на участие в главных зимних состязаниях четырехлетия, есть и николаевский фристайлист Александр Абраменко.

Он и его наставник - старший тренер сборной Украины Максим Нескоромный в редакции газеты «Николаевские новости» рассказали о своих планах. Ситуация сейчас довольно непростая. Ведь обладатель малого Хрустального глобуса, который, напомню, вручают лучшему лыжному акробату планеты, потерял семь месяцев предолимпийского цикла из-за травмы. К тому же, Абраменко остался единственным украинским лыжным акробатом, кто может выступить в Пхенчхане.
- Александр, что говорят врачи по поводу вашей травмы?
- После операции на колене прошло семь месяцев. Мне уже разрешили тренироваться. Так что сейчас наверстываю упущенное. Были в Ивано-Франковске, занимались в зале, прыгали на батуте. С 22 мая начинается двухнедельный тренировочный сбор в Минске, затем отправимся в Швейцарию, где уже будем непосредственно готовиться к этапам кубка мира. Первые из них пройдут в Китае и России.
- Вам ведь надо еще олимпийскую лицензию завоевать…
- Надеюсь, что с ее получением не должно быть проблем.
- Для вас Олимпиада в Пхенчхане, надеемся, станет четвертой по счету. Еще ни разу не было идеальных условий для выступлений. То метель и снеговые бури, то оттепель и дождь. Словом, небесная канцелярия вмешивалась в распределение наград. Как сейчас?
- В Пхенчхане  будет рулетка. Там в феврале в снежном парке «Покван» провели этап кубка мира.  Тренеров  и спортсменов очень беспокоило и до сих пор беспокоит качество трамплинов. Так что мастерство при распределении мест может отойти на второй план.
- Александр, соперников-то своих вы хорошо знаете?
- Они все те же - китайцы, белорусы, американцы, канадцы.
-  Сегодня украинский фристайл - это николаевец Александр Абраменко, ровенчанки Ольга Полюк и Анастасия Новосад… И кто у вас за спиной?
- Пока никого. Хотя есть и молодежная сборная. Вид спорта остановился в развитии. Николаев все время был центром украинского фристайла. Сейчас же труд спортсменов и тренеров мягко говоря  недооценен. В городе негде тренироваться. На наш знаменитый спартаковский трамплин жалко смотреть. Все разбито, уничтожено. А там ведь прыгали будущие олимпийские чемпионы, призеры чемпионатов мира. В зале на Бугском бульваре все так же холодно и неуютно.
 - Остается надеяться, что до Зимней Олимпиады  в Пхенчхане там появится настоящий хозяин. А секции фристайла и специалисты по лыжной акробатике вновь станут востребованными.
- Знаю, что многим в это хочется верить…