В Николаевском областном доме ребенка появился интерактивный метроном

Комментарии:

Специалисты Николаевского областного дома ребенка начали использовать интерактивный метроном в коррекционной работе с детьми. Он назначается неврологом и специалистами учреждения после предварительной диагностики. Психолог составляет индивидуальную программу коррекции для каждого ребенка.

«Прибор был приобретен в августе 2016-го за спонсорские средства. А с 2017 года мы активно начали его использовать. Сейчас интерактивный метроном апробируют на группе детей из пяти человек. Успехи у детей обычно есть, - поделилась практический психолог дома ребенка Лилия Пирогова. - Благодаря комплексной работе логопеда, коррекционного педагога, психолога и использованию интерактивного метронома дети учатся согласовывать свои действия, ловить ритм».
Интерактивный метроном - это программа, предназначенная для коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, нарушениями аутистического спектра, задержкой психического развития, ДЦП, нарушениями темпа речи.
В занятиях используется принцип обычного метронома. Ребенок должен согласовывать свои действия (хлопать в ладоши или топать ногой) в соответствии с ритмическими звуковыми сигналами.
Особенность интерактивного метронома заключается в том, что есть «обратная связь» - сенсорная перчатка. Она позволяет оценить, насколько четко ребенок справился с заданием. Кроме того, в современной модели метронома есть интересный для детей видеоряд, позволяет получить обратную связь через игру, где ребенок попадает в ритм, который создают мультипликационные персонажи.