МФК «Николаев» проиграл претенденту на выход в премьер-лигу «Вересу»

Футбол. Первая лига. "Верес" - МФК "Николаев" - 3:1

В национальных чемпионатах Украины соперники встречались 11 раз, причем на уровне всех трех лиг. МФК «Николаев» выиграл семь матчей, «Верес» - три, в том числе встречу первого круга - 2:1. Мячи забили Сергийчук, Котляр - Сартина.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускают николаевцы Павлов, Сартина, Ковалев и ровенчанин Кучеров.

17 мая, г. Ровно, стадион «Авангард».
Арбитры: Ю. Иванов (Макеевка), В. Коротин (Киев), О. Найко (Черновцы). Четвертый арбитр: П. Дубровец (Житомир). Наблюдатель арбитража: Г. Бич (Киев).
Голы: Степанюк (61’) - 1:0, Котляр (84’) - 2:0, Морозенко (88’) - 3:0, Морозов (89’) - 3:1.
Предупреждения: Зозуля (42’); Кошелюк (52’), Алексанов (90+1’).

У МФК «Николаев» в матче с претендентом на выход в премьер-лигу из-за травм и дисквалификаций не смогли выйти на поле Ковалев, Павлов, Сартина, Назаренко, Саркисян, Берко... Больше половины основного состава! Поэтому не удивительно, что преимущество «Вереса» было тотальным. Первый голевой момент у ворот МФК «Николаев» возник на 12-й минуте, когда Майборода в прыжке отбил мяч, летевший в нижний угол ворот после удара лучшего бомбардира первой лиги Степанюка. Но в целом николаевские защитники действовали надежно. Два удара Морозенко и один от Козьбана не таили угрозы воротам гостей. А вот выстрел Степанюка с линии штрафной на 40-й минуте был опасным - мяч просвистел у стойки. А буквально перед свистком на перерыв после удара Козьбана метров с семи мяч угодил в Алексанова. Что касается николаевцев, то они до перерыва считанные разы приблизились к штрафной «Вереса», ударов по воротам Ильющенкова не было вовсе.
Во втором тайме картина не изменилась, «Верес» доминировал. На 52-й минуте Орловский пробил из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч едва не влетел под штангу. А на 61-й минуте свое слово сказал Степанюк. После передачи с фланга он обработал мяч на углу вратарской и вторым касанием отправил его в сетку. 1:0. Николаевцам было нужно идти в атаку, и вот уже Кулишенко дальним ударом заставил Ильющенкова в прыжке перевести мяч на угловой. В ответной атаке Морозенко с линии штрафной пальнул в дальний угол ворот - чуть мимо. Но МФК «Николаев» в эти минуты не выглядел обреченным. На 71-й минуте Куценко хлестко пробил издали, и прыгучему Ильющенкову вновь пришлось потрудиться.
Однако концовка была за «Вересом». На 78-й минуте Степанюк безуспешно пытался пробить Майбороду с острого угла. А «контрольный» гол на 84-й минуте забил Котляр. Он прострелил, и мяч, никого не задев, влетел в дальний угол ворот. 2:0. А на 88-й минуте Морозенко с линии штрафной вогнал мяч под стойку. 3:0. Однако николаевцам удалось избежать разгрома. На 89-й минуте провалилась защита «Вереса», Дударенко выложил мяч Морозову, и 19-летний форвард с семи метров забил свой первый гол за МФК «Николаев». 3:1 в пользу «Вереса».

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Виталий Момот. Этот футболист из-за травмы пропустил два месяца, и впервые в нынешнем году появился на поле в матче чемпионата страны. Несмотря на длительную паузу, он сыграл надежно.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В первом тайме, по моему мнению, был пенальти в ворота «Вереса», когда судья зафиксировал фол со стороны Момота. Во втором тайме просили футболистов играть на контратаках, и полумоменты были... А «Верес» забивал необязательные голы , используя наши детские ошибки. Мы продержались час, но не сумели больше. В сегодняшнем матче не смогли задействовать полкоманды. Еще и Берко получил повреждение на предматчевой тренировке, а Ляшевский затемпературил...

«Ильичевец» оформил досрочный выход в премьер-лигу, обыграв в Тернополе аутсайдера - 1:0. Гол на 72-й минуте забил Вакуленко. Претенденты на вторую путевку в элиту «Десна» и «Верес» добыли домашние победы, и дистанция между ними по-прежнему составляет три очка.
А для МФК «Николаев» конкуренты в борьбе за выживание преподнесли две хорошие новости и одну плохую. ФК «Сумы» проиграл в Горишних Плавнях со счетом 0:1, и команда Руслана Забранского не опустилась в зону вылета. «Буковина» уверенно выигрывала у «Нефтяника», но в конце матча пропустила два мяча и потеряла два очка - 2:2. Эта ничья увеличила шансы МФК «Николаев» избежать переходных матчей. А вот «Ингулец» на 90-й минуте забил победный мяч «Скале» и оторвался от николаевской команды на четыре очка.