За смерть четверых пассажиров водитель фактически отсидит меньше четырех лет

Комментарии:

Во вторник Заводский районный суд города Николаева вынес приговор Валерию Агаджанову, который стал виновником автокатастрофы, в которой погибли четыре человека.

Читайте также На переименованном проспекте Ленина ужасная трагедия – четыре смерти

По части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло гибель нескольких лиц) суд приговорил обвиняемого, кстати, бывшего лейтенанта полиции, к пяти годам лишения свободы. Кроме того, ему запрещено в течение трех лет садиться за руль.

Такой относительно мягкий приговор судья Дмитрий Никитин пояснил тем, что Агаджанов «частично раскаялся». Подсудимый признал, что превысил скорость, но, по его словам, причиной трагедии послужила неровность на дороге.

Отметим, что по «закону Савченко», Агаджанов уже отсидел два с половиной года из пяти (по новым нормам один день предварительного заключения засчитывается за два). Напомним, что 28 февраля 2016 года в Николаеве на проспекте Центральном перед Пушкинским кольцом автомобиль BMW, за рулем которого находился Агаджанов, врезался в припаркованные на обочине «ГАЗель» и «Мерседес». Погибли четверо пассажиров BMW. Выжил только водитель.