Депутаты рекомендовали мэру Сенкевичу продлить в Николаеве мораторий на обрезку деревьев

Комментарии:

В понедельник, 15 мая, комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии горсовета рассмотрела вопрос о кронировании зеленых насаждений в Николаеве.

Так, депутат Анатолий Дюмин обратился к начальнику управления экологии с просьбой разобраться, почему на улице Пограничной производится варварская обрезка деревьев. Он призвал депутатов обратиться к мэру Александру Сенкевичу с просьбой полностью запретить обрезку деревьев в городе, кроме аварийных случаев.
Владимир Корчагов объяснил, что, согласно правил эксплуатации зеленых насаждений, сейчас их обрезка запрещена, поэтому он проверит, на каком основании выполняются работы на Пограничной. При этом он добавил, что управление экологии проинформировло представителей патрульной полиции, какие документы они должны запрашивать у людей, проводящих обрезку деревьев.
«На сегодняшний день  по результатам тендера, проведенного департаментом ЖКХ, в Николаеве на законных основаниях занимаются кронированием деревьев два предприятия. Звоните на «102» - полиция знает, как реагировать», - сказал Владимир Коргагов.
Вице-мэр Мкртыч Мкртчян сообщил депутатам, что городская власть разработает четкие правила ухода за зелеными насаждениями в городе Николаеве. «Если будет принято решение о сносе или кронировании деревьев, эта информация будет опубликована на сайте городского совета: любой николаевец, зайдя на сайт, сможет посмотреть, есть ли там интересующий его адрес», - детально объяснил Мкртыч Мкртчян.
В итоге члены комиссии рекомендовали Александру Сенкевичу продолжить действия моратория на обрезку деревьев в Николаеве, за исключением аварийных. Кроме того, депутаты полагают, что все полномочия по обрезке деревьев следует передать городскому управлению экологии. В дальнейшем все решения по обрезке деревьев члены комиссии хотят согласовывать сами. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения городского совета.