В Николаевской области мелиораторы полили уже более 5,5 тысяч оросительных земель

Комментарии:

В Николаевской области отчитались о подготовке мелиоративных систем, поливной техники и дождевальных машин и начале работы в 2017 году.

В частности, подготовлены оросителеьные системы на площадки 42,2 тысячи гектара. Заключены договора на услуги по подаче воды на орошение сельхозкультур.

Накануне в Киеве на заседании межведомственной комсии по вопросам согласования регламента промывки русла реки Ингулец решено запустить в работу насосную станцию канала Днепр-Ингулец и начать подачу воды по каналу Днепр-Ингулец.

24 апреля был проведен запуск главной насосной станции управления каналов Ингулецкой оросительной системы, которая располагается возле села Нововасильевка Снигиревского района. Благодаря этому начались массовые поливы в Баштанском, Витовском и Снигиревском районах. Поливный сезон начался и в зоне Южного Буга, в частности на землях Вознесенского района, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

По состоянию на 12 мая в Николаевской области полито 5651 гектаров оросительных земель, из них с помощью капельного орошения 3439 гектара, дождевания – 2121, поверхностного полива – 91 гектар.