МФК «Николаев» сокрушил «Буковину»

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" – "Буковина" – 3:1

Обе команды находятся в группе участников чемпионата, стремящихся избежать переходных матчей за право остаться в первой лиге. Как и перед игрой первого круга в Черновцах в октябре прошлого года соперников в турнирной таблице разделяли всего лишь три пункта. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что борьба будет не за три, а шесть очков.

В национальных чемпионатах Украины пути МФК «Николаев» и «Буковины» ранее пересекались 19 раз. Черновицкие футболисты выиграли девять матчей, николаевские – семь.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускает полузащитник МФК «Николаев» Дмитрий Кошелюк.

Олег РАТИЙ

13 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион.
Арбитры: М. Козыряцкий, И. Рыбченко (оба – Запорожье), Д. Оганесян (Луганск). Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража: Н. Даневич (Киев).
Голы: Алексанов (29’) – 1:0; Гуськов (65’) – 1:1, Берко (76’) – 2:1, Сартина (82’) – 3:1.
Предупреждения: Сартина (78’), Павлов (79’), Ковалев (89’).

Три очка были нужны командам, как воздух. Мяч почти не задерживался в центре поля, атака накатывалась на атаку. Первыми зубы показали буковинцы. На 7-й минуте Клак пальнул с линии штрафной – выше ворот. А в следующей атаке Чеботарев обыграл соперника в штрафной МФК «Николаев» и зряче целил в дальний угол, но промахнулся. Хозяева поля тоже могли забить быстрый гол. На 13-й минуте Берко головой метров с пяти послал мяч в штангу, отскок подкараулил Ковалев, но защитники не позволили ему пробить. Зато второй свой шанс николаевцы использовали на все сто. На 29-й минуте активный Ковалев почти от линии ворот выкрутил мяч на дальнюю штангу, где набежавший Алексанов головой поразил угол ворот. 1:0! Это второй гол полузащитника МФК «Николаев» нынешней весной.

На 35-й минуте Ковалев со штрафного попал в нижний угол – Мозиль поймал мяч. А под занавес первого тайма Сартина обокрал футболиста «Буковины» и классно выстрелил из-за пределов штрафной в нижний угол – Мозиль в отчаянном прыжке спас свою команду.

После перерыва сравнять счет мог Гуськов, который продемонстрировал отменный дриблинг в штрафной николаевцев и пробил из убойной позиции в дальний угол, однако промахнулся. А на 65-й минуте «Буковине» удалась размашистая атака, которую хлестким точным ударом с 15-ти метров завершил все тот же Гуськов. 1:1. Нынешней весной николаевцы, пропустив мяч, почти не забивают. На сей раз это правило не сработало. Эту печальная традиция была прервана на 76-й минуте, когда Куценко ювелирной передачей на дальнюю штангу нашел голову Берко, и форвард МФК «Николаев» послал мяч под стойку. 2:1. Окрыленные успехом николаевцы продолжали атаковать. На 82-й минуте Сартину вывели один на один с Мозилем, и наш защитник как заправский форвард переиграл голкипера в «ближнем бою». 3:1! МФК «Николаев» добыл бесценную в турнирном плане победу.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Виктор Берко. Его гол стал переломным в матче, который был чрезвычайно важен для николаевской команды. В нынешнем чемпионате у Берко уже семь забитых мячей.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Это была игра за шесть очков. В команде все понимали ее важность, эмоции у футболистов зашкаливали. В начале матча на действиях игроков сказалось волнение, но потом успокоились, заиграли. Парадокс: когда играли в два нападающих, забили один гол, когда остались с одним – забили еще дважды. К сожалению, эта победа стала для нашей команды «пирровой». У нас и так большая группа травмированных, а следующий матч из-за перебора желтых карточек пропустят Ковалев, Павлов, Сартина...

«Ильичевец» мог за четыре тура до окончания чемпионата оформить путевку в премьер-лигу, но на 94-й минуте упустил победу над «Вересом» – 1:1. Счет с пенальти сравнял лучший бомбардир чемпионата Руслан Степанюк. Это уже 23-й гол форварда из Ровно.

В этом туре зафиксировано два разгрома. С одинаковым счетом 3:0 «Авангард» неожиданно обыграл в столице соседа по турнирной таблице «Арсенал-Киев». А вот «Горняк-спорт» вполне ожидаемо расправился со «Скалой», которая после этого фиаско потеряла даже теоретические шансы сохранить прописку в первой лиге. В команде из Горишних плавней хет-трик сделал Андрей Шевчук.

ФК «Сумы», который пытается отправить МФК «Николаев» в зону вылета, добыл три «незапланированных» очка в матче с «Черкасским Днепром» – 1:0. Гол на 93-й минуте забил Артем Недоля. Николаевская команда тоже победила, но от зоны вылета ее по-прежнему отделяют только два очка. Это внушает опасение, ведь в следующем туре команда Руслана Забранского играет на выезде с «Вересом», который сражается за путевку в премьер-лигу, а у сумчан соперник попроще – «Горняк-спорт».