В финале Лиги Европы сыграют «Аякс» и «Манчестер Юнайтед»

Футбол. Лига Европы. Полуфиналы. Ответные матчи.

«Лион» (Франция) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) - 3:1 (2:1)
«Лион»: Лопеш, Вальбуэна (Геззаль 77), Корне, Гоналон, Рафаэл, Фекир, Морель (Рыбусь 75), Ляказетт, Толиссо, Дьякаби, Н'Кулу.
«Аякс»: Онана, де Лигт, Виргевер, Дольберг, Зиеш, Шоне (ван де Бек 58), Юнес (Клюйверт 82), Классен, Траоре, Санчес, Велтман (Тете 64).
Голы: Ляказетт 45 (пен.), Ляказетт 45+1, Геззаль 81 - Дольберг 27.
Предупреждения: Морель 18, Толиссо 20, Дьякаби 48, Н'Кулу 61, Фекир 61 - Велтман 49, Классен 50, Виргевер 68.
Удаления: Виргевер 84.
Соперники подарили зрителям отличный матч. После стартового натиска хозяев «Аякс» выстоял и начал огрызаться. После гола от Дольберга положение «Лиона» стало катастрофическим. Но еще в первом тайме, буквально в течение двух минут перед свистком на перерыв, французский клуб забил дважды. Ляказетт сначала реализовал пенальти, а затем замкнул прострел. Во второй половине встречи хозяевам удалось еще раз пробить Онану, а в последние минут 8-9 амстердамцы оборонялись в меньшинстве. И сумели выдержать финальный штурм. После таких матчей особенно сочувствуешь проигравшим. И приходят мысли, что зря организаторы турнира не проводят матча за 3-4 место. Это был бы отличный повод, чтобы наградить его участников бронзовыми медалями – за долгий турнирный путь, упорство, за яркие запоминающиеся игры.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Сельта» (Виго, Испания) - 1:1 (1:0)
Первый матч – 1:0.
«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Дармиан, Блинд, Байи, Валенсия , Погба, Эррера, Феллаини, Мхитарян (Каррик, 77), Рашфорд (Смоллинг, 89), Лингард (Руни, 86).
«Сельта»: Альварес, Кастро, Ронкалья, Кабраль, Мальо, Эрнандес, Радойя (Бонгонда, 68), Систо (Бовю, 80), Васс (Хосабед, 46), Аспас, Гвидетти.
Голы: Маруан Феллайни (17) – Факундо Ронкалья (85).
Предупреждения: Блинд (32), Эррера (81) - Аспас (66), Кабраль (90+2).
Удаления: Байи (87) - Ронкалья (88).
МЮ играл прагматично, уверенности в благополучном исходе ему придал гол, организованный Рашфордом и исполненный Феллайни: ударом головой в ближний угол. В дальнейшем больше моментов было опять же у хозяев поля, а вот атаки «Сельты» редко доходили до логического завершения. Все перевенулось за пять минут до конца: после углового Ронкалья ударом головой забил ответный мяч. В оставшееся время заметно нервничал Жозе Моуриньо, словно предчувствуя вероятные неприятности. И шанс у испанской команды был, да еще какой! На последних секундах швед Гвидетти мог нанести точный удар и вырвать для «Сельты» победу. Ничья 1:1 вывела МЮ в финал Лиги Европы.
Моуриньо – о предстоящем финале: «Эта игра будет трудной. «Аякс» – молодая, но сильная команда. К тому же, они финишируют в своей лиге в этот уик-энд, а у нас впереди еще три матча. Если мы победим, я буду более чем счастлив. Это будет нечто невероятное» — заключил португальский специалист.
Итак, 24 мая в Стокгольме – финал второго по значимости европейского клубного турнира: «Аякс» - «Манчестер Юнайтед».