Ночные майские заморозки повредили урожай фруктов в трех районах Николаевщины

Комментарии:

В ночь с 10 на 11 мая почти во всей Николаевской области резко снизилась температура воздуха. Заморозки на поверхности почвы составляли от -0,3 до -2 оС. Потоки теплого и морозного воздуха перемещались полосами, что обусловило разную степень повреждений сельскохозяйственных культур, даже в пределах одного двора.

Читайте также: В Николаеве вчерашняя стихия валила деревья, в области обесточено 14 сел

В некоторых районах Николаевщины существенно повреждены овощные культуры. Хотя всходы картофеля и примерзли, потери урожая будут незначительны, в подобных случаях растение образует боковые побеги и впоследствии восстанавливает рост.

Озимые и яровые зерновые, зернобобовые культуры и подсолнечник перенесли морозы - значительные потери не ожидаются.

В хозяйствах Баштанского, Вознесенского и Доманевского районов произошло массовое повреждение, а местами гибель сформированных плодов абрикоса, вишни, персика, сливы, соцветий яблони, груши и зеленых побегов винограда.

Для уменьшения негативного влияния заморозков на растения и стимулирования их восстановления, в частности картофеля и овощных культур, необходимо провести полив и подкормку минеральными удобрениями. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации.