В Николаеве безвиз отметили флагами ЕС над мэрией, речью Сенкевича на английском и двумя оркестрами (фото)

Комментарии:

Сегодня Совет Европейского Союза принял решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Совет Европейского Союза принял решение о предоставлении Украине безвизового режима. Ожидается, что подписание документа о безвизе состоится сегодня, 17 мая, в Страсбурге. Подписи поставят президент Европарламента и посол председательствующей в Евросоюзе Мальты. Согласно процедуре, документ вступит в силу спустя 20 дней после публикации его в официальном журнале ЕС.


«Безвиз» ждали
девять лет

«Решение Совета ЕС о визовой либерализации является признанием успешных и далеко идущих реформ, которые осуществляла Украина, - часто в сложных условиях. С начала диалога по визовой либерализации в 2008 году власть Украины продемонстрировала свою полную преданность такому приоритетному вопросу, как борьба против коррупции, а также провела другие важные реформы в области управления границами и борьбы против дискриминации. Украина прошла долгий путь. Ее достижения на этом пути признаны, им отдано должное. Сейчас крайне важно сохранить прогресс. В этих усилиях Европейский Союз готов и в дальнейшем оказывать свою поддержку и помощь украинской власти», - сказал европейский комиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.
Николаев - ЕС
А еще в эти дни в Украине состоялся песенный конкурс «Евровидение». Ему, а также решению ЕС о «безвизе» для Украины - событиям, имеющим большое значение в политической, общественной и культурной жизни страны, была посвящена торжественная церемония в Николаеве. 11 мая на флагшток у центрального входа в мэрию были подняты три флага: Украины, Европейского Союза и Николаева.  Посмотреть на действо собрались сотни горожан, студенты, военнослужащие, герои АТО. Над николаевцами колыхались около сотни флагов Украины и ЕС!
Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив принял рапорт заместителя командира Николаевского военного гарнизона, капитана ІІ ранга Алексея Коваленко. Затем подняли флаги. В этой церемониальной процедуре участвовали и юные николаевские дарования, победители и призеры всеукраинских ученических олимпиад Екатерина Онищук, Матвей Терещук, Ксения Иванченко и Денис Трушляков.


Гимн Европы
на Соборной

Симфонический оркестр и хор Николаевского высшего музыкального училища исполнили гимны Украины и Европейского Союза. Атмосферу настоящего праздника помог создать и военный оркестр 406-й отдельной артиллерийской бригады ВМС Украины.
«Сегодня мы поднимаем флаг Украины вместе с флагом Европейского Союза. И именно сегодня Совет Европейского Союза согласовал безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины на территории европейских стран. Это - праздник возвращения Украины в большую европейскую семью. Но нам еще много нужно сделать, чтобы стать настоящими европейцами. Мы должны восстановить нашу инфраструктуру. Мы должны провести реформы децентрализации, медицины, образования. Реализовать многие планы развития, но я уверен, что вместе мы все это сделаем и докажем, что Украина - это Европа», - сказал Виталий Киндратив.


Мэра Сенкевича
не поняли

Мэр Александр Сенкевич произнес свою речь на... английском. Так что понадобился переводчик, причем с его ролью блистательно справился молодой талантливый николаевец Денис Трушляков.
«Для нас большая честь присоединиться к семье европейских стран. Понятно, что много еще надо сделать. Однако мы стали на путь «европейскости» и цивилизации. Кроме того, чтобы брать что-то от Европы, нам есть чем с ней поделиться! У нас есть человеческий потенциал, креативные, трудолюбивые люди, которые уже подарили миру немало гениальных изобретений. Слава Украине!» - сказал городской голова.


20 мая -
День Европы

Как рассказал начальник областного управления культуры, национальностей и религий Михаил Димитров, сегодняшнее событие - одно из многих в Николаеве, приуроченных ко Дню Европы в Украине, который будут отмечать
20 мая. В ближайшие дни состоятся много «круглых столов», диспутов, лекций, встреч в библиотеках, посвященных евротематике. А кульминацией станет парад всех стран ЕС, который порадует николаевцев в День Европы.