Посол Люк Якобс напомнил о бельгийском следе в истории города Николаева

Комментарии:

В Николаеве с рабочим визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Бельгии в Украине Люк Якобс.

Он принял участие во встрече-дискуссии с мэром Александром Сенкевичем, командой «Агентства развития Николаева», президентом фонда WNISEF Ярославой Джонсон, руководителем «Украинской академии лидерства» Романом Тычкивским.
Представители агентства рассказали о работе над проектами экономического и урбанистического направления, касающимися разработки презентационных материалов Invest in Mykolaiv и концепции пространственного развития исторического центра города на примере главной площади и дизайн-кода улицы Соборной.
Городской голова Александр Сенкевич поделился идеями изменения бизнес-среды Николаева, а также рассказал о вызовах, которые возникают на пути превращения города в оpen-city для расширения международного сотрудничества и привлечения инвестиций. В качестве примера он рассказал об «эффекте Бильбао», когда весь город из мрачного промышленного порта превратился в культурную точку притяжения.
По словам мэра, в Николаеве масса проблем. Это не только устаревшая инфраструктура, оставшаяся с советских времен, но и само отношение жителей как друг к другу, так и к городу в целом. Люди хотят быстрых преобразований, однако не всегда понимают, что этот процесс требует времени и общественного участия.
Господин Люк Якобс вспомнил успешный опыт привлечения иностранного капитала в экономику Николаева в конце XIX - начале ХХ века, когда Бельгия была главным инвестором в кораблестроение и городской транспорт Николаева. Как известно, именно бельгийцы основали судостроительную верфь «Наваль» (будущий «ЧСЗ») и стали инициаторами создания в городе первого электрического трамвая.
Об этом сообщили в пресс-службе «Агентства развития Николаева».