В Украине ввели монетизацию неиспользованных сумм субсидий

Комментарии:

26 апреля 2017 года Кабинет Министров Украины принял постановление №300 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», которым внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий, постановлений Кабинета Министров Украины от 6 августа 2014 года №409 и от 23 августа 2016 года №534.

Указанное постановление вступило в силу с 1 мая 2017 года.
Этим постановлением впервые за все время действия программы жилищных субсидий введена монетизация неиспользованных сумм субсидий. Монетизации подлежат только сэкономленные субсидии, которые предназначались на индивидуальное газовое и электроотопление.
С целью осуществления выплаты неиспользованных сумм субсидий предприятия-производители услуг до 1 июня подают органам социальной защиты населения списки лиц, в которых указывается сумма неиспользованной субсидии.
Органы социальной защиты населения сообщают каждому получателю субсидии, указанному в списке, о необходимости подачи заявления. Эти люди должны не позднее 1 сентября 2017 года подать такое заявление в орган социальной защиты.
Часть неиспользованной суммы субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по газо-, электроснабжению для индивидуального отопления, которая в эквиваленте не превышает стоимости (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. метров природного газа или стоимости 150 кВт/ч электроэнергии (в случае использования природного газа/электроэнергии для индивидуального отопления), перечисляется на лицевой счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплачивается через отделения почтовой связи ПАО «Укрпочта».
Итак, как получить часть неиспользованной субсидии деньгами? Нужно до 1 сентября подать заявление в управление социальной защиты населения.          Указать в заявлении счет, открытый в банковском учреждении или отделении почтовой связи ПАО «Укрпочта». На момент подачи заявления счета должны быть открыты.
Кто может получить средства? Это семьи с индивидуальным газовым отоплением, которые сэкономили 100 кубов топлива, и семьи с электрическим отоплением, которые сэкономили 150 кВт/часов.

Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации