«Врачи без границ» помогут Николаевщине в борьбе с гепатитом С

Комментарии:

В Николаеве побывали представители международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ»/Medecins Sans Frontieres (MSF) - глава миссии Марк Уолш и руководитель по вопросам медицинской деятельности доктором Хемант Пантгрей.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, в 2017 году эта международная организация планирует начать проект, направленный на лечение и предотвращение распространения гепатита С в Украине (по оценкам экспертов уровень инфицированности составляет не менее 5 процентов  населения Украины), сосредотачиваясь на Николаевщине.
Как отметил Марк Уолш, при выборе места реализации проекта специалисты организации принимали во внимание высокий уровень распространения инфекций вич и гепатита С в Николаеве, а также положительное отношение к проекту местной облгосадминистрации.
«Две недели назад мы подписали меморандум о сотрудничестве с украинским министерством здравоохранения. С министром Ульяной Супрун мы обсудили необходимость таких проектов по лечению больных гепатитом С», - сказал Марк Уолш.
Отметим, что в рамках проекта MSF планируется оказать помощь 1000 пациентов, больных гепатитом С, а также медицинским работникам, постоянно контактирующим с больными.Главными партнерами «Врачей без границ» в нашем регионе станут облгосадминистрация, областной наркологический диспансер и областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг (областной центр по профилактике и борьбе со спидом).
Справка: «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres (MSF) - международная неправительственная гуманитарная организация, предоставляющая бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий и людям, исключенным из системы здравоохранения.
Организация была основана в 1971 году в Париже, оказывает медицинскую помощь в более чем 60 странах.