В Николаеве коллективу управления охраны здоровья представили нового начальника

Комментарии:

В среду, 10 мая, мэр Александр Сенкевич представил коллективу городского управления охраны здоровья нового руководителя Ирину Шамрай, которая стала победителем двух этапов открытого конкурсного отбора.

«Все кандидаты, которые участвовали в конкурсе, были отличными специалистами, принципиальными и порядочными людьми. Я отдал предпочтение молодости, креативности и женскому началу в медицине. Проблема в отрасли здравоохранения у нас не новая - это недостаточное финансирование, материально-техническое состояние больниц, нехватка лекарств. К сожалению, местный бюджет не может взять на себя все расходы. При этом мы должны давать результат и я уверен, что в ближайшие несколько лет мы покажем качественные улучшения. Отрасль медицины для меня - одна из самых важных, николаевцы должны чувствовать, что о них заботятся», - подчеркнул Александр Сенкевич.
Мэр отметил, что планов и задач на будущее очень много: в первую очередь, это восстановление и запуск всех лифтов в николаевских больницах. «Пребывание пациентов в медучреждениях должно быть, прежде всего, комфортным. Мы будем обновлять коечный фонд, мягкий инвентарь, закупим еще один комплект спецодежды для всех медработников», - добавил городской голова.
Новый руководитель управления охраны здоровья уже определила  для себя приоритетные направления работы. Прежде всего, в медицинской отрасли следует сохранить кадры: мы будем помогать молодым специалистам - предоставлять им жилье, делать все, чтобы люди оставались работать в Николаевской области. Не секрет, что Николаевщина хуже всех регионов обеспечена медицинскими кадрами, даже хуже, чем наши соседи - Херсонская и Кировоградская области», - сказала Ирина Шамрай.
Она обозначила самые острые проблемы в сфере охраны здоровья города, решению которых будет уделяться особое внимание: предоставление неотложной медицинской помощи, особенно в первые сутки поступления пациента в лечебное учреждение; материально-техническое обеспечение городских больниц; лечение ветеранов Второй мировой войны, которое согласно постановлению Кабинета Министров Украины должно финансироваться в размере 65 гривен в сутки на медикаменты и 55 гривен в сутки на питание.         
Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения городского совета.