Просыпаются николаевские фонтаны

Комментарии:

В городе Николаеве начался сезон фонтанов. В знойное лето они становятся оазисами живительной прохлады. Бодрящие мелкие брызги и освежающий влажный воздух дарят блаженство и приводят в восторг детвору.

К сожалению, город корабелов не может похвастаться большим количеством таких спасительных источников, хотя раньше, еще в советские времена, их было предостаточно.
А на сегодняшний день на балансе николаевского департамента ЖКХ находятся девять фонтанов: на Флотском бульваре, в сквере возле Николаевской облгосадминистрации, фонтан Святого Николая в Каштановом сквере, два фонтана в сквере «Совета Европы» на улице Садовой и по одному в скверах «Сивашский» возле 1-й украинской гимназии, имени Юрия Макарова на Намыве, имени Вячеслава Черновола возле Варваровского моста и в сквере «Каскадный» на Бугском бульваре.
Из девяти в этом году не работают два. Тот, что в «Сивашском сквере», уже много лет ждет капитального ремонта. Там под чашей  образовалась пустота, и чтобы ее устранить, нужно полностью разбирать конструкцию, а после - заново восстанавливать. Как выяснилось, это единственный фонтан в городе, не имеющий подключения к водопроводу, поэтому для его работы приходилось еженедельно доставлять воду водовозкой.
Пока не будет радовать николаевцев и фонтан возле облгосадминистрации - ему тоже необходим капремонт. Здесь проблемы начались  в минувшем сезоне, но тогда мастера ухитрились как-то запустить фонтан. В этом году уловки уже не помогли. А чтобы заменить прогнившие гребенки, нужно обесточить даже здание облгосадминистрации. Пока вариантов как провести ремонт безболезненно - не нашли.
В фонтанах на Бугском бульваре и в Каштановом сквере после прочистки стока установили счетчики света и водомеры. Кстати, приборами учета оборудованы все городские «гейзеры». Ведь удовольствие это не из дешевых. На содержание каждого из них, в зависимости от мощности, из городской казны выделяется от 180 до 250 тысяч гривен за сезон. В минувшем году на фонтаны потратили 1 миллион 378 тысяч гривен.
Кстати, прояснилась ситуация с многострадальным «Сердцем города». Как сообщила в комментарии «Николаевским новостям» заместитель начальника управления экологии депатрамента ЖКХ Татьяна Скибицкая, автор проекта официально отказался от своих прав. И теперь у управления экологии «развязаны руки» для доработки проекта. А затем надо будет еще «выбить» и финансирование. А доделать в «Сердце города», кроме фонтана, нужно еще многое.
Все остальные фонтаны работают исправно и по графику. Так, например, фонтан на Флотском бульваре будет ежедневно радовать горожан с 8.30 до 20.00 в будние дни и до 22.00 в выходные и праздники, при этом непосредственно «работая» час-полтора часа с перерывами на 15-30 минут. По такому же принципу ежедневно функционируют и все остальные «городские гейзеры».
Увы, николаевские фонтаны не могут похвастаться идеальным состоянием и внешним видом. Свою лепту в их состояние вносят горожане, которые от безделья или от большого количества силы и нехватки ума портят красивые уголки родного города, ломая форсунки, оббивая плитку, вырывая подсветку или просто устраивая из бассейна мусорник. Любители покупаться в фонтане и полазать по конструкции тоже наносят ему ущерб, но в большей степени рискуют сами. Плиты и трубы манящих источников скользкие, поэтому очень высок риск травмироваться. Так, несколько лет назад в фонтане в сквере 68 десантников погиб ребенок. Поэтому стоит воздержаться от купания в довольно опасных «ваннах».