Николаевская команда «Орион-Авто» дебютировала в первой лиге женского чемпионата Украины по футболу

Интервью с председателем комитета женского футбола ФФНО Владимир Ефимако

Комментарии:

Минувший сезон оказался очень успешным для николаевских футболисток. «Николаевские новости» взяли интервью у председателя комитета женского футбола федерации футбола Николаевской области Владимира Ефимако.

- Владимир Александрович, недавно сборная Николаевской области среди девушек до 14 лет выиграла в Тернополе «золото» чемпионата Украины по футболу в первой лиге...
- Я горд за девочек! При подготовке к чемпионату возникли определенные трудности, но они их преодолели и добились результата. Мы делали акцент на подготовку футболисток этого возраста. В прошлом году на «Кубке надежд ФФУ» (неофициальный чемпионат Украины U-13) среди шести региональных центров николаевский занял второе место.
Сейчас девчата готовятся к чемпионату Украины среди футболисток до 14 лет. Сражаются против юношей на первенстве города и в чемпионате области, так как в городе Николаеве просто нет другой женской команды. На результат акцент не делаем, учимся играть.
К сожалению, на фоне успехов у команды отсутствуют элементарные условия для подготовки - нет поля для тренировок, даже нет возможности принять душ после занятий...
- А каковы планы николаевской команды «Орион-Авто» в первой лиге?
-  Это переходный чемпионат, в один круг. Планируем задействовать, в основном, воспитанниц николаевского футбола, наигрывать молодежь. Стартует  николаевский «Орион-Авто» матчем в Виннице.
В прошлом году николаевская «Торпедочка-Автомобилист» стала бронзовым призером в первой лиге, и нас приглашали участвовать в высшей. Финансирование для этого требовалось не самое большое, но у нас не было и таких средств. Поэтому пришлось отказаться от заманчивого предложения. И все же мы надеемся, что поддержку получим. Ведь у нас есть футболистки, способные конкурировать с игроками высшей лиги. К сожалению, из-за «простоя» николаевской команды в первом дивизионе несколько игроков перешли в команды, старшие по рангу, и их можно понять. В высшей украинской лиге сейчас выступают воспитанницы николаевского футбола Кристина Романова, Ольга Зезюкина и Анастасия Назаренко, в польской экстра-лиге - Елена Клепацкая...
- Какова география женского футбола на Николаевщине?     
- В традиционных турнирах, проводимых федерацией футбола Николаевской области, участвуют от шести до восьми команд. Есть постоянные участники из Николаева, Вознесенска, Степового, Воскресенского, Радсада. Приятно, что появляются и новые команды - из Очакова, Березнеговатого, Мешково-Погорелово, Ингулки. В планах проведение полноценного чемпионата области среди девушек и школьных соревнований «Кожаный мяч» для девочек.
Количество команд и турниров переходит в качество. В Николаевской области достаточно футбольных талантов, которые при полноценных условиях для развития своих игровых качеств смогут достойно представлять регион на всеукраинских соревнованиях, а страну на международной арене.
- Кто помогает николаевскому женскому футболу?
- Поддержку оказывает федерация футбола Николаевской области. Предприятие «Орион-Авто» помогает с проездом на игры. Фонд «Содействие детям» предоставляет наградную атрибутику для соревнований и экипировку.
Но николаевская женская футбольная команда и комитет по женскому футболу ФФНО будут рады сотрудничеству и с другими организациями.