МФК "Николаев" проиграл в Харькове "Гелиосу"

Футбол. Первая лига. "Гелиос" - МФК "Николаев" - 2:0

Для МФК «Николаев» харьковская команда - один из самых неудобных соперников в первой лиге. История  их взаимоотношений насчитывает 15 матчей, из которых «корабелы» выиграли всего лишь два и проиграли восемь. Матч первого круга завершился вничью - 0:0.
В составах команд есть футболисты, ранее защищавшие цвета оппонента - харьковчанин Луценко, николаевцы Булычев, Сартина и Ковалев.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

МФК «Николаев» начал активно. В дебюте матча по воротам «Гелиоса» били Алексанов, Куценко, Назаренко, но в створ никто не попал. «Солнечные» перетерпели эту активность соперника и тут же забили. На 15-й минуте Кича подал угловой, и Сергей Кравченко с линии штрафной эффектным ударом с лета вогнал мяч в сетку. 1:0. В дальнейшем команды не показали искрометного футбола, но по воротам пару-тройку раз пробили. У «Гелиоса» удары в активе Лобойко и Субочева, у николаевцев Ковалев размял Сидоренко, а Берко со штрафного зарядил в стенку.
Едва начался второй тайм, как Кича с линии штрафной хлестко пробил в дальний угол, и Чумак спас свою команду. На 58-й минуте после подачи Кичи Чередниченко головой послал мяч в перекладину ворот МФК «Николаев». Ответный шанс выпал гостям на 64-й минуте, когда Куценко подал со штрафного, и Ковалев бил головой - Сидоренко вытащил тяжелейший мяч. Не забиваешь ты... На 66-й минуте Сергей Кравченко неотразимо ударил метров с 20-ти. 2:0. На 70-й минуте Семенец едва не довел дело до разгрома – за МФК «Николаев» второй раз в поединке сыграла перекладина. На 76-й минуте Ковалев мог забивать с угла вратарской, но Сидоренко опять выиграл дуэль у николаевского полузащитника. В оставшееся время потревожить голкипера «Гелиоса» николаевцы на смогли, в активе только «удар отчаяния» с 30 метров от Куценко. В целом заслуженная победа харьковской команды». А МФК «Николаев» не может победить в трех последних поединках.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Андрей Ковалев. Когда его команда проигрывала, он до конца искал свои шансы в атаке и имел два голевых момента. И если бы не вратарь Сидоренко...

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Знали силу соперника. В «Гелиосе» подобраны хорошие футболисты. У нас был хороший момент в начале игры – у Алексанова, во втором тайме дважды мог забивать Ковалев... В общем сказалась традиционная наша проблема: невозможно выигрывать, не забивая голы. К тому же на команду давит место, которое она занимает в турнирной таблице.

«Ильичевец» на всех парах летит в премьер-лигу. Лидер легко обыграл «Буковину» со счетом 2:0. Опустился на третье место «Верес», который на последней минуте упустил победу над «Оболонью» - 1:1. А на второе место вернулась «Десна», которая обыграла «Горняк-спорт» - 2:0.
Главный конкурент МФК «Николаев» в борьбе за выживание ФК «Сумы» разгромил на выезде «Скалу» - 4:0. В результате расстояние МФК «Николаев» до зоны вылета уменьшилось до двух очков...