Донецкий «Шахтер» в десятый раз стал чемпионом Украины

Футбол. Премьер-лига. 28-й тур. 5 мая. Волынь - Ворскла - 0:1. 6 мая. Олимпик - Черноморец - 1:0, Шахтер - Заря - 3:2. 7 мая. Сталь - Карпаты - 2:1, Звезда - Днепр - 1:1, Динамо - ФК Александрия - 6:0.

В Харькове донецкий «Шахтер» со счетом 3:2 (голы - Феррейра, Исмаили, Ордец; Харатин, Бонавентуре) обыграл луганскую «Зарю» и за четыре тура до окончания чемпионата завоевал золотые медали. Для «Шахтера» это десятый чемпионский титул. В последний раз донецкая команда выигрывала турнир в 2014 году, после чего на протяжении двух лет «золото» доставалось киевскому «Динамо».

Тем временем, киевский клуб досрочно стал серебряным призером. В этом туре команда Сергея Реброва деклассировала ФК «Александрия» - 6:0. Голы забили Гармаш (2), Беседин, Ярмоленко, Морозюк, Цыганков.

«Олимпик» прервал свою семиматчевую безвыигрышную серию победой над «Черноморцем» - 1:0.

Во второй шестерке продолжает борьбу за выживание «Днепр». Команда Дмитрия Михайленко в Кропивницком добыла очко - 1:1. У днепрян воспитанник николаевского футбола Олег Кожушко отбыл трехматчевую дисквалификацию и вышел на замену на 71-й минуте. У «Звезды» николаевец Роман Попов был заменен в перерыве. «Сталь» вырвала победу у «Карпат» на 88-й минуте. Отличился Роман Карасюк - 2:1.

Расписание матчей 29-го тура. 12 мая. Волынь - Сталь. 13 мая. Олимпик - Динамо, Заря - ФК Александрия, Черноморец - Шахтер. 14 мая. Ворскла - Звезда, Днепр - Карпаты.