Четверым николаевским депутатам не хватило четыре месяца, чтобы подать декларацию о доходах

Комментарии:

За несвоевременную подачу декларации о доходах на депутатов могут наложить штраф от 850 до 1700 гривен

Читайте также: Николаевские депутаты и госслужащие обнародовали свои декларации

По состоянию на 1 мая пять депутатов Николаевского городского совета не подали в Реестр электронных деклараций сведения о своих доходах и имуществе.

«За несвоевременную подачу электронной декларации предусмотрен штраф от 850 до 1700 гривен. НАПК (Национальное агентство по предупреждению коррупции) должен проинформировать депутата о том, что он нарушил закон. Если в десятидневный срок после уведомления политик не заполнит декларацию, его могут привлечь к уголовной ответственности. В таком случае депутатам грозит лишение свободы сроком до двух лет, общественные работы, которые могут длиться от 150 до 240 часов, или штраф, который уже достигнет 51 тысячи гривен», - отмечает Вита Думанская, координатор кампании «Следи за деньгами» общественного движения «Честно».

Из Николаевского горсовета не подали декларации Николай Пономарев и Екатерина Лазута из фракции «Оппозиционного блока» и Владислав Ентин из «Нашего Края». Оппоблоковец Дмитрий Жвавый подал декларацию с опозданием, 2 мая, а представитель «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Анатолий Петров - 3 мая. Татьяна Кучеревская из «Оппозиционного блока» присягу депутата приняла 17 января 2017 года, поэтому должна декларировать доходы только с 2018 года.

Дмитрий Жвавый промедление с подачей декларации пояснил плохой работой сайта и личными обстоятельствами.

«2 мая почему подал? Во-первых, отсутствовал, был у родителей, где нет доступа к компьютеру. Это первая причина. Вторая причина - до этого был зависший сайт, некоторые данные просто не вносились. Вы попробуйте зайти на этот сайт, он настолько «коряво» сделан, я не знаю, кто его вообще проплачивал. Если бы сайт работал корректно, то поверьте мне, вообще вопросов бы не было. Но так как его недоработали и он долгое время зависал, поэтому декларации поздно и подавали», - сказал депутат.

Также Жвавый почему-то уверен, что крайний срок подачи электронной декларации - 3 мая. «А подавать декларацию можно было до 3 мая, правильно? Они продлили из-за того, что сайт у них висел долгое время и люди не могли подать декларации. Сначала до 1 апреля было, потом до 1 мая, а потом в связи с тем, что лежал у них сайт, продлили до 3 мая», - скзал Дмитрий Жвавый.

Но в НАПК уточнили: у депутатов было время для заполнения деклараций с 1 января 2017 года до 1 мая 2017 - 4 месяца. До 3 мая срок не продлевали.

Анатолий Петров пояснил двухдневное промедление с подачей декларации своей болезнью и проблемами со входом на сайт НАПК. «Я болел в этот период, и сервер у меня не работал. Вот поэтому не подал», - сказал он.

Николай Пономарев жалуется на плохую работу сайта НАПК и проблемы с ключами «Приватбанка». «Не могу зайти на сайт этот чертов, понимаете? Третий заход делаю, опять в «ПриватБанке», опять ключи меняю, это же какой-то кошмар! Вот сейчас опять приехал, опять ключи, третий заход делаю, это же... Сейчас, вот, мне ключи поменяют, опять зайду, что-то там почта не работает...», - огорчен депутат.

Владислав Ентин не смог подать декларацию из-за проблем с сайтом НАПК, но в чем конкретно они заключались, не уточнил. «Я в командировке за границей, а без меня почему-то не получилось отправить. Я за границей и, может, с этим связано, прилечу и постараюсь подать», - сказал он.

Комментарий Екатерины Лазуты движению «Честно» получить не удалось.

«Мы будем заходить и смотреть, действительно ли депутат был по логину. Там должно быть написано «Сохранить декларацию» - и мы будем видеть все его ходы и каким образом он работал с декларацией и ее заполнением», - комментируют ситуацию в НАПК.