МФК «Николаев» забивал «Черкасскому Днепру» только из офсайда

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Черкасский Днепр" - 0:0

«Черкасский Днепр» свое начало ведет с 1955 года. В мае 2009 года команда прекратила существование, но уже через сезон начался новый этап в ее истории. Клуб был возрожден под названием «Славутич», позже его переименовали в «Черкасский Днепр». С прошлого сезона выступает в первой лиге, где сразу же занял второе место. В его составе играют бывшие игроки МФК «Николаев» Олег Давыдов и Игорь Семенина.
В 17 матчах на уровне первой лиги неоспоримое преимущество на стороне николаевских футболистов - десять побед и лишь одно поражение. Игра первого круга завершилась вничью - 0:0.

Вадим ЕВТУШЕНКО

3 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион.
Арбитры: А. Дедов (Житомир), В. Думенко (Харьков), М. Левченко (Кривой Рог). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Ю. Петров (Мелитополь).
Предупреждения: Павлов (37’), Морис (70’).

МФК «Николаев» начал активно и на 5-й минуте должен был открывать счет. Берко, воспользовавшись провалом в обороне соперника, убежал один на один с Будюком, бил в ближний угол, но промахнулся. Перспективным был и удар Ковалева из пределов штрафной на 10-й минуте - мяч пролетел над перекладиной. В ответ Цыбульник пальнул с дальней дистанции и едва не послал в нокаут Бессалова. Дальние удары в первом тайме были главным оружием «Черкасского Днепра». В одном из таких моментов Чумак после рикошета от газона отразил мяч перед собой, однако на подборе были его партнеры по команде. Собственно, более-менее опасные моменты у обеих команд в первом тайме можно пересчитать на пальцах одной руки. Был еще эпизод у Берко, когда мяч срезался у него с ноги и улетел в небеса. А Ямполь со штрафного послал мяч в створ ворот Чумака, но голкипер МФК «Николаев» все контролировал. Под занавес тайма Бессалов ударом метров с 25-ти размял Будюка.
После перерыва мяч дважды влетел в ворота «Черкасского Днепра», но оба раза Берко и Морис поразили цель из офсайда... В целом второй тайм проходил при территориальном преимуществе команды Вадима Евтушенко. Было заметно, что николаевские футболисты, как и в предыдущем матче в Ахтырке, подсели. Однако в защите МФК «Николаев» действовал надежно, и гости почти не тревожили Чумака. Запомнился лишь момент на исходе поединка, когда ошибся Булычев, и Старчоус прицельно бил в дальний угол - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Николаевцы тоже не могли похвастать достижениями в атаке. На 51-й минуте Берко со штрафного послал мяч в створ, но не создал трудностей Будюку, а на 64-й минуте он же издали пробил мимо ворот. Правда, в компенсированное время МФК «Николаев» мог вырвать победу. На 92-й минуте Будюк намертво поймал мяч после очередного дальнего выстрела Берко. А на 94-й минуте Сартина от души приложился с линии штрафной – мяч просвистел над перекладиной. Тут же прозвучал финальный свисток.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» в состаев МФК «Николаев» стал защитник Дмитрий Назаренко. В центре обороны он действовал практически безошибочно, хорошо читал игру форвардов «Черкасского Днепра». Вот если бы еще и форварды николаевского клуба так отрабатывали в атаке...

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Результатом матча недоволен. Рассчитывали только на три очка. Тем не менее, благодарю своих футболистов за желание, с которым они действовали на поле. Сегодня на их действиях сказалась усталость, ведь за короткий промежуток времени пришлось играть третий матч. Увы, опять у нас возникли проблемы при завершении атак. Хоть самому выходи на поле и забивай...

Главный тренер «Черкасского Днепра» Вадим Евтушенко:
- Результат по игре. Было бы обидно, если бы какая-то из команд пропустила мяч в на последних минутах. Что касается поля стадиона в Николаеве, то оно лучше, чем в Черкассах.

Обзор турая

Лидер «Ильичевец» легко положил в свою копилку три очка в домашнем поединке с «Гелиосом» - 2:0. Голы в активе Кольцова и Фомина. Второе место сохранил за собой «Верес», который в Полтаве обыграл одноименный клуб со счетом 1:0. На 14-й минуте свой 22-й гол в чемпионате забил лучший бомбардир первой лиги Руслан Степанюк.
Самая крупная победа в туре зафиксирована в Борисполе, где «Арсенал-Киев» разгромил аутсайдера ФК «Тернополь» со счетом 4:0.
Матч «Горняк-спорт» - «Авангард» команды доигрывали вдесятером. У хозяев поля был удален экс-футболист МФК «Николаев» Юрий Цапий, у гостей – Алексей Лобов. Ничья получилась и по забитым мячам - 1:1.
Подарок николаевской команде сделал главный конкурент в борьбе за выживание ФК «Сумы», который на домашней арене уступил ахтырскому «Нефтянику» - 1:2. У гостей отличились Войцеховский и Билых, у сумчан один гол отквитал Яровенко.
МФК «Николаев» после ничьей с «Черкасским Днепром» по прежнему на 15-м месте, обладатель которого сыграет переходные матчи за право остаться в первой лиге.