Постельное белье. Виды и рекомендации по выбору

Все, кого интересует покупка постельного белья, не раз слышал о том, что оно должно быть исключительно качественным. Но что же входит в понятие качества белья для спальни, на что обратить внимание при покупке?

Виды ткани для постельного белья

Бязь. Пожалуй, одна из самых распространенных тканей. Делается постельное белье из хлопка, переплетение нитей – полотняное. Главные плюсы – не требует особого ухода и служит достаточно долго.

Ситец. Ситец тоньше бязи. Главный его плюс – невысокая стоимость. Кроме этого, ситец отличается особой структурой ткани, которая позволяет не гладить простыни и наволочки после стирки, а сразу использовать

Перкаль. Тонкая, но, одновременно – самая прочная х/б ткань. Главный плюс – повышенная по сравнению с другими тканями носкость, которую перкаль получает благодаря особой обработке.

Жаккард. Обладает сложным рисунком нити, ткань прочная и ноская, но достаточно дорогая.

Сатин. Тонкий и прочный х/б материал, обладающий особенным блеском, похожим на шелк.

Основные параметры

Перечень основных характеристик, которыми определяется качество белья для спальни.

Плотность. Это характеристика ткани, использованной для производства белья. Чем выше показатель плотности – тем выше качество, тем дольше получится использовать комплект.

Швы. Обратите внимание на качество прошивки. Хорошее белье будет прошито специальной белой нитью, а края швов хорошо обработаны.

Нить. Также должна быть высококачественной, чтобы комплект не «расходился». Обратите внимание также на цвет нитей – они должны быть в тон основному материалу.

Запах. Он тоже играет свою роль. Запах свежеизготовленной ткани ни с чем не перепутаешь! Не стоит покупать постельное белье, которое ощутимо пахнет краской – мало того, что это небезопасно, оно еще и вылиняет при первой же стирке.

Цвет. Кричащие, «ядовитые» цвета – признак плохого производителя и токсичных красителей.

Тактильные ощущения. Ткань должна вызывать приятные ощущения при касании.

И, конечно, имеет значение ткань, из которого белье изготовлено. На видах тканей остановимся подробнее.

Постельное белье. Виды и рекомендации по выбору

Выбор цвета

Если вы решили «куплю постельное белье», нужно обратить внимание также на его цвет, ведь разные тона по-разному влияют на наше настроение и сон. Помните, что:

- Зеленый и голубой цвета расслабляют, но и утомляют. На таком белье быстрее засыпаешь, но сложнее просыпаешься – хочется поваляться еще.
- Красный и оранжевый – активные и жизнерадостные цвета. Страстно-алый цвет – отличный выбор для супружеской спальни, он будит чувственность.
- Фиолетовый, розовый, сиреневый способствуют ощущению гармонии, умиротворенности.