На николаевский стадион за четыре года после его помпезного открытия так и не ступила нога спортсмена

Комментарии:

Вчера, 25 апреля, на внеочередной сессии Николаевского городского совета мэр Александр Сенкевич зачитал обращение первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня.

Депутатов горсовета попросили выделить областному бюджету субвенцию в размере 40,17 миллиона гривен на достройку стадиона в парке Победы.  Откуда взять такую немалую сумму? Александр Сенкевич пояснил, что в минувшем году город Николаев заработал на депозите 37 миллионов гривен. Еще три миллиона добавят из городской казны.
Городской голова предложил вынести на голосование такое решение: поручить первому вице-мэру и директору департамента финансов подготовить проекты решений о внесении соответствующих изменений в городской бюджет на 2017 год, но с условием передачи спортгородка в городскую коммунальную собственность. Предложение Александра Сенкевича депутаты поддержали.
После перерыва перед депутатами выступил вице-губернатор Валентин Гайдаржи. «Стоит такая задача - закончить работы до начала отопительного сезона, а еще лучше - до Дня Независимости, после чего передать объект городу», - сказал он. Валентин Гайдаржи дал понять, что стадион вскоре может быть передан в коммунальную собственность города. Уже есть соответствующее обращение руководства Николаевской облгосадминистрации к министерству образования, которому принадлежит спортгородок, где расположен стадион.
После этого депутаты поддержали проекты решений о внесении изменений в программу экономического и социального развития города Николаева на 2017 год и в бюджет города Николаева на 2017 год, на основании чего областному бюджету будет передана субвенция в размере 40,17 миллиона гривен на достройку стадиона.
Напомним, эта спортивная арена в студенческом спортгородке была открыта с помпой еще четыре года назад. Но с тех пор так и не введена в эксплуатацию и постепенно разрушается. После ее открытия на футбольное поле и беговые дорожки так и не ступила нога спортсмена. Изначально планировалось, что в спортгородке также должны были появиться батуты, медпункт, спортивное кафе, теннисные корты, велосипедные дорожки, гребные эллинги... Но пока построен и работает только фехтовальный зал.