Как выбрать набор гаечных ключей

Действительно хороший набор инструментов выбрать непросто. Что касается гаечных ключей, то кейс с ними должен решать любые задачи по отвинчиванию даже самых неприступных гаек и болтов без дополнительных приспособлений.
Основной материал, из которого изготавливают гаечные ключи комбинированные - высокоуглеродистая сталь со значительными примесями хрома, ванадия и молибдена. Лучше приобретать инструменты известного бренда, доказавшего свое качество и получившего множественные рекомендации от профессионалов.

Если набор ключей нужно выбрать для пополнения арсенала автомастерской - лучшим приобретением будет кейс с максимально большим количеством предметов. Для автолюбителей, желающих иметь в багажнике своей машины подручные средства для ремонта, подойдет набор, в который войдут только те номера, которые необходимы для обслуживания конкретной марки автомобиля. Список необходимых инструментов в этом случае можно найти в руководстве по обслуживанию авто.

Сантехникам следует выбирать наборы, включающие самые ходовые номера, в то время как механикам потребуется набор с наиболее полным наполнением. Для домашних нужд подойдут стандартные наборы с инструментом среднего качества.

Главная характеристика рожковых ключей - длина и форма рукоятки. Если поперечное сечение имеет форму эллипса - рукоятка считается наиболее прочной. Скругленные края рукоятки будут меньше врезаться в руку при сильном нажатии, а чем меньше будет зазор между губками и гайкой, тем меньше будет вероятность «обхода» при значительном усилии.
Выбирать торцевые головки следует по типоразмеру и количеству граней. Двенадцатигранные головки отлично подходят для работы в труднодоступных местах, в то время как шестигранные могут выдержать большую нагрузку. Хорошо, если малые номера в наборе представлены двенадцатью гранями, а начиная с 22 мм или 3/4" головки имеют по шесть граней. Не стоит забывать, что размеры гаек определяются двумя системами мер: метрической и английской, а потому наиболее универсальным будет тот набор, в котором есть два разных набора торцевых головок.

Что касается храповых механизмов, то их в наборе должно быть несколько. Главный критерий «храповика» - шаг трещетки, который определяет угол поворота рукоятки между щелчками. Для работы в ограниченном пространстве будут незаменимы храповые механизмы с частым шагом, а крупные хорошо будут справляться со значительным усилием затягивания. В некоторых случаях монтажникам требуется наличие динамометрических ключей, ограничивающих усилие затягивания. Кроме того, показателем хорошего набора ключей служит наличие усиленных карданов и воротков.