80 лет назад в кубке Украины по футболу «Динамо» и «Судостроитель» устроили триллер

Комментарии:

В истории николаевского футбола первыми официальными матчами с командой «Динамо» (Киев) являются поединки 1937 и 1939 годов. 2 мая 1937 года николаевский «Судостроитель» принимал «Динамо» (Киев) в 1/8 финала кубка Украины. Со счетом 4:3 выиграли динамовцы.

«Судостроитель» (Николаев) - «Динамо» (Киев) - 3:4. Николаев. Стадион имени Постышева. Судья Башаров (Харьков).
«Судостроитель»: Б. Кульчицкий, Спичка, Новиков, Гронин, Д. Кушныренко, В. Ищенко, П. Деркаченко, Сердюк, Колбанов, Г. Кушныренко, И. Ищенко.
«Динамо»: Трусевич, Комаров, Махиня, Лифшиц, Щегоцкий, Шиловский, …
Голы: П. Деркаченко (5'), Г. Кушныренко (30'), 3:3 И. Ищенко (42'); Комаров (10'),  … (20', пен.), … (25'), Шиловский (75', пен.).
Через два года вторые команды «Судостроителя» и «Динамо» играли в первой группе чемпионата Украины. С результатом 2:0 выиграли киевляне.
Замечу, что полуфиналы кубка Украины в летописи николаевского футбола были и прежде. В 1950 году «Динамо» (Николаев) в полуфинале играло со «Спартаком» (Ужгород) и уступило со счетом 1:2. В 1952 году на этой стадии турнира николаевская команда «Красное знамя» во Львове проиграла армейской команде ОДО - 1:5.  В 1956 году «Авангард» (Николаев) уступил в гостях «Машиностроителю» (Запорожье) - 0:3. В 1959 году николаевский «Вымпел» в полуфинале кубка потерпел поражение на выезде от «Авангарда» (Желтые Воды) - 0:5.
Единственный раз николаевцы преодолели порог полуфинала в 1963 году. В 1/2 финала «Торпедо» (Николаев) выиграло у команды Таксомоторного парка (Одесса) - 3:1 (в доп. время). Но в финале торпедовцы уступили «Метеору» (Днепропетровск) - 1:2 (в дополнительное время).
Что касается кубковых достижений на всесоюзном уровне, то, конечно же, вспомним 1969 год, когда николаевский «Судостроитель» в четвертьфинале кубка СССР обыграл в Москве «Торпедо» со Стрельцовым со счетом 2:1. А в полуфинале николаевцы уступили львовским «Карпатам» со счетом 0:2.
И, наконец, единственным трофеем футбола Николаевщины остается кубок СССР для команд производственных коллективов («кубок миллионов»), завоеванный очаковским «Маяком» в 1990 году. В финале, который состоялся в Караганде, очаковцы выиграли у «Металлурга» (Алдан) - 0:0, 3:2 по пенальти.