МФК "Николаев" одержал важнейшую победу под дождем в Сумах

В чемпионатах независимой Украины пути команд и их предшественников пересекались 25 раз. Николаевские футболисты выиграли 13 матчей, сумские - семь. В игре первого круга уверенную победу со счетом 4:0 одержали игроки МФК «Николаев». Мячи забили Ковалев, Рогозинский, Кошелюк и Муховиков.

Как и накануне той встречи соперников в турнирной таблице разделяют всего лишь два очка. Автор четвертого гола полузащитник Антон Муховиков ныне выступает в ФК «Сумы». Компанию ему составляют еще два экс-николаевца - 36-летний голкипер Артем Штанько и защитник Александр Стеценко.

Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ

22 апреля, Сумы, стадион «Юбилейный». 260 зрителей.
Арбитры: В. Копиевский (Кропивницкий), А. Либстер (Луганск), С. Наскалов (Мукачево). Четвертый арбитр: Д. Панчишин (Харьков). Наблюдатель арбитража: Г. Бич (Киев).
Голы: Берко (24’) - 0:1, Берко (28’) - 0:2, Яровенко (48’) - 1:2.
Предупреждения: Жук (20’), Крапивной (87’); Сартина (18’), Ковалев (76’), Назаренко (86’).

Уже на 3-й минуте ФК «Сумы» мог открыть счет: Душин на дальней штанге пытался поразить цель метров с двух, но попал в защитника. В ответной атаке Кулишенко зряче целил в угол ворот из-за пределов штрафной, однако мяч разминулся со стойкой. Начало получилось бурным, но страсти потихоньку улеглись, игра переместилась в центр поля - c борьбой и большим количеством ошибок у обеих команд. На 14-й минуте Берко пушечным ударом со штрафного послал Недолю в нокдаун. На 18-й минуте ФК «Сумы» отметился ударом в створ ворот, как говорится, для статистики.

А потом настала звездная пятиминутка Виктора Берко. На 24-й минуте хозяева поля грубо ошиблись в центре обороны, форвард МФК «Николаев» убежал на свидание со Штанько и переиграл опытнейшего голкипера. 1:0! На 27-й минуте очередной провал в обороне сумчан завершился ударом Берко метров с пяти, и Суходуб отбил мяч буквально с ленточки. Но в следующей атаке Виктор Берко таки оформил дубль, переправив мяч в сетку после передачи с фланга. МФК «Николаев» повел 2:0! Получил солидное преимущество в счете, команда Руслана Забранского отошла на свою половину поля, уповая на контратаки. ФК «Сумы» атаковал отчаянно, но сумел выжать только опасный удар Муховикова головой на 38-й минуте. Все остальные попытки прорвать оборону МФК «Николаев» успехом не увенчались.

А вот в начале второго тайма ФК «Сумы» удалась разящая атака: после передачи Иванова настырный Яровенко на 48-й минуте переправил мяч в ворота Чумака. 2:1 в пользу МФК «Николаев». Окрыленные сумчане помчались сравнивать счет. Штурм длился около десяти минут, опасно били по воротам николаевцев Коновалов, Савин, Недоля. А потом коррективы в игру внес тропический ливень, разразившийся над «Юбилейным». На мокром скользком поле созидать оказалось сложно обеим командам, и основные действия переместились в центр поля. А вот концовка матча получилась весьма остросюжетной. На 83-й минуте Штанько вытянул мяч из угла ворот после удара Ковалева. А на 84-й минуте ФК «Сумы» дважды мог сравнивать счет. Сначала экс-николаевец Сантрапинских с угла вратарской без помех расстреливал ближний угол, но Чумак в прыжке отвел угрозу. А потом Яровенко бил головой, и точности ему не хватило совсем чуть-чуть. А на 89-й минуте снимать вопросы о победителе мог Куценко, однако Штанько совершил очередной сэйв. Арбитр во втором тайме компенсировал четыре минуты, переиграли пять, но потревожить Чумака игроки МФК «Николаев» сопернику больше не позволили. Николаевцы одержали тяжелейшую и очень важную победу над конкурентом в борьбе за выживание в первой лиге.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Виктор Берко. С его возвращением на острие атаки игра команды Руслана Забранского стала намного зубастей. Наш нападающий решил судьбу матча в Сумах, забив два гола в первом тайме. Всего же в нынешнем чемпионате у Виктора Берко уже шесть точных ударов.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Спасибо игрокам за эту победу. Должен был случиться переломный матч, после которой команда воспряла бы духом. Этот поединок был за шесть очков, поэтому настрой был как на последний бой. Постарались внушить футболистам, чтобы они хотя бы на два часа выбросили из головы мысли о матче с киевским «Динамо». Попросили их атаковать с первых минут, попытаться забить быстрый гол. Спасибо Виктору Берко, который в первом тайме отличился дважды, мог и хет-трик сделать. К сожалению, он потянул заднюю мышцу бедра, пришлось его заменить.

В перерыве предупредил футболистов, что ФК «Сумы» помчится в атаку, и нужно выдержать этот натиск. Не получилось, пропустили гол, и игра дальше была очень нервозной. У нас опять были моменты, но подвела реализация. К сожалению, в запасе у нас, в основном, были футболисты, которые только-только оправились от травм и пока не готовы полноценно помочь команде.

И, пользуясь случаем, приглашаю николаевских болельщиков на матч кубка Украины с «Динамо». Нам очень нужна поддержка!

Очередную победу одержал «Ильичевец». Правда, три очка в поединке с «Нефтяником», с которым МФК «Николаев» предстоит следующий матч в чемпионате Украины, дались лидеру непросто. Единственный гол на 75-й минуте забил Сергей Яворский.

Один гол решил судьбу еще нескольких поединков. В Киеве «Арсенал-Киев» уступил набравшей ход «Буковине». А «Черкасский Днепр», после четырех матчей без побед, одолел на выезде «Оболонь». Гол в этом матче на 3-й минуте забил Денис Скепский.

«Десна» победила «Авангард» - 2:0 (голы — Мельник, Лысенко). Черниговцы остались на втором месте в турнирной таблице. «Горняк-спорт» с таким же счетом обыграл аутсайдера ФК «Тернополь» и сохранил двухочковый отрыв от николаевской команды. У тернополян на 88-й минуте был удален бывший футболист МФК «Николаев» Александр Музыка.

Команда Руслана Забранского прервала свою четырехматчевую проигрышную серию и увеличила отрыв от зоны вылета.