Российские спецслужбы готовили на Николаевщине провокацию на межнациональной почве

Комментарии:

На подобное шоу в Одессе кураторы из РФ выделили 80 тысяч гривен и 500 долларов. Часть денег прикарманили организаторы.

Читайте также В николаевском гараже накануне майских праздников обнаружили полтора кило пластида

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Одессе провокацию российских спецслужб, пытаясь создать конфликт на межнациональной почве. Об этом на брифинге сообщили начальник аппарата председателя СБУ Александр Ткачук и начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко.

«Мы разоблачили первую из ряда запланированных провокаций в отношении одного из нацменьшинств в Одесской области», - подчеркнул Александр Ткачук. Он отметил, что такие попытки ранее фиксировались СБУ в Западной Украине.

Почерк российских спецслужб неизменный - проплаченный акт вандализма или диверсия против исторических памятников или учреждений национальных меньшинств. В дальнейшем организуется фейковая протестная акция, в которой не участвует ни один представитель нацменьшинства. «СБУ задокументировала, что одни и те же люди, по указанию Кремля, организуют эти провокации в разных регионах Украины», - подчеркнул Александр Ткачук.

Организацией одесской «акции протеста» занялся известный правоохранителям лидер радикальной общественной организации «Наждак» Николай Дульский, который «засветился» во время мероприятия с перекрытием трассы «Львов-Рава-Русская». «Служба зафиксировала его переписку с координатором провокации, который прибыл в Одессу из Харькова», - отметил Александр Ткачук.

По замыслу российских спецслужб участники «протеста» должны были пройти в Одессе шествием от памятника поэту Христо Ботеву к консульству Болгарии. Таким образом, они «протестовали» против якобы притеснений этнических болгар в Украине. «Манифестантам», которых сагитировали за 10 долларов каждого, раздали провокационные плакаты. Российские кураторы выделили на проведение фейкового шествия 80 тысяч гривен и 500 долларов, часть которых организаторы прикарманили. «План максимум российских спецслужб предусматривал нападение псевдонационалистов с файерами на мирное шествие», - сообщил Ткачук.

Благодаря четким действиям правоохранителей проплаченное шоу в Одессе не состоялось, и российские каналы не получили красивой «картинки» о фейковых притеснениях нацменьшинств. «Мы задержали координатора этой акции, специально прибывшего из Харькова», - отметил Александр Ткачук.

По информации СБУ, эта провокация должна была стать первой из запланированных российскими спецслужбами. Подобные «представления» планируются, в частности, в Харькове, Херсоне и Николаеве. «Мы знаем, что главные провокации Кремль запланировал на первую половину мая», - отметил Александр Ткачук.