Южненский «Химик» вышел в финал украинской баскетбольной суперлиги

В украинской баскетбольной суперлиге завершились первая полуфинальная серия.

Лидер «Днепра» Александр Мишула подхватил ангину и не сыграл в третьем матче с «Химиком». Однако его партнеры по команде славно поработали и за себя и «за того парня», обыграв действующего чемпиона страны со счетом 71:62. У днепрян эффективно сыграл николаевец Анатолий Шундель – 16 очков, 3 подбора и 3 передачи за 22 минуты. Его одноклубник Павел Ревзин отметился 10 пунктами за 26 минут.

Уже с Мишулой «Днепр» обыграл «химиков» и в среду - 81:65. Счет в серии сравнялся - 2:2. У днепрян Анатолий Шундель за 24 минуты набрал 5 очков.

А в решающем пятом поединке, который состоялся в Южном, команды устроили настоящий баскетбольный триллер. «Днепр» выигрывал 12 очков после двух четвертей, 8 очков - после третьей, одно очко - за 52 секунды до финальной сирены. Однако команда Дениса Журавлева таки проиграла этот матч (71:75) и все серию.

А «Будивельник» начал свою серию с двух домашних побед над «Черкасскими мавпами» - 78:66 и 72:70. У гостей экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков в этих поединках набрал 24 и 14 очков соответственно.

Баскетбол. Суперлига. Плей-офф.
Полуфиналы (до трех побед)
5 апреля (среда)

Химик - Днепр - 76:73 ОТ (Лав - 22;Тимофеенко - 23). Счет в серии 1:0.
7 апреля (пятница)
Химик - Днепр - 71:52 (Лав, Конев - по 16; Шевченко - 11). Счет в серии 2:0.
10 апреля (понедельник)
Днепр - Химик - 71:62 (Загреба - 18; Смит, Беликов - по 14). Счет в серии 1:2.
Будивельник - Черкасские мавпы - 78:66 (Дугат - 15; Дэвис - 26). Счет в серии 1:0.
12 апреля (среда)
Днепр - Химик - 81:65 (Загреба - 16; Петров - 18). Счет в серии 2:2.
Будивельник - Черкасские мавпы - 72:70 (Дугат - 20; Кобец - 17). Счет в серии 2:0.